Фонд РЖС подписал меморандум о сотрудничестве с Внешэкономбанком

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

Согласно подписанному документу, стороны намерены развивать всестороннее сотрудничество и рассматривают возможность совместного участия в реализации проектов по обеспечению инженерной и социальной инфраструктурой земельных участков Фонда РЖС, в том числе пилотных проектов.
Фонд РЖС подписал меморандум о сотрудничестве с Внешэкономбанком Фонд РЖС подписал меморандум о сотрудничестве с ВнешэкономбанкомДокумент предусматривает реализацию следующих основных направлений сотрудничества: анализ и разработка организационной и финансовой схем реализации проектов, основанных на механизмах государственно-частного партнерства; сбор и анализ макроэкономической, юридической, финансово-кредитной информации, которая может оказать влияние на осуществление проектов; оценка и комплексный анализ проектных рисков.
Реализация меморандума будет способствовать дальнейшему развитию механизмов государственно-частного партнерства как эффективной формы сотрудничества государства и частного сектора при финансировании крупных проектов комплексной жилой застройки в РФ.
По мнению представителя компании "Развитие бизнес-систем" Александра Филимонова, подписанное соглашение будет способствовать развитию жилищного строительства в России. "Реализация подобного механизма значительно уменьшает риски, связанные с проведением инженерных коммуникаций, – отметил Филимонов, пояснив, что при реализации строительных проектов период оснащение участков инфраструктурой самый непредсказуемый как по срокам, так и по цене. "Применение в этом случае принципов частно-государственного партнерства абсолютно логично и выгодно всем участникам схемы", – полагает эксперт.
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ. Целью деятельности Фонда является содействие развитию жилищного строительства, иному развитию территорий, развитию объектов инженерной инфраструктуры (в том числе объектов инфраструктуры связи), объектов социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и содействие созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов в целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан.