Как снегоуборщики разбили BMW или сколько времени нужно, чтобы возместили ущерб

Петербург выбрался из снежного плена, но автовладельцы продолжают пожинать плоды неэффективной работы коммунальных служб.

В редакцию "Делового Петербурга" поступило письмо от петербурженки Надежды Пугачевой, чей автомобиль BMW 3-й серии пострадал в результате очистки крыш от снега в феврале этого года.
Вот что пишет автовладелица о самом происшествии и ее попытках найти виновного:
"В один из дней в начале февраля вечером я возвращалась домой с работы. Cкорость движения не превышала 20-30 км/ч, в тот момент, когда я проезжала здание Государственной капеллы, огромное количество снега обрушилось с крыши дома 18А по наб. реки Мойки на мой автомобиль.
Поток снега и льда смял крышу автомобиля, выбил лобовое стекло и хлынул в салон. Лавина снега с осколками стекла заполнила автомобиль так, что я оказалась почти по пояс в снегу, руки и лицо покрылись царапинами и порезами от осколков.
Как снегоуборщики разбили BMW или сколько времени нужно, чтобы возместили ущерб Как снегоуборщики разбили BMW или сколько времени нужно, чтобы возместили ущерб
Я сразу остановилась, попыталась выйти. Хотела открыть дверь машины, но ее заклинило, и все попытки выбраться наружу были напрасны. Вдруг с крыши обрушился новый поток снега на мой автомобиль, новая порция снега хлынула в разбитое окно и выбила заднее стекло, крыша автомобиля прогнулась внутрь еще больше, свалился плафон освещения салона.
Я была в ужасе, так как не могла ни выбраться из автомобиля, ни продолжить движение. Страшно было представить, что еще один обвал снега полностью раздавит машину и меня вместе с ней. Выбраться из этой западни мне помогли прохожие, которые буквально выкопали меня из автомобиля лопатами.
В результате этого происшествия мой автомобиль был практически полностью уничтожен. Боковое и заднее стекла разбиты, повреждены обе правые двери и оба правых крыла, крыша, разбит салонный фонарь освещения, крыша и капот помяты. Стоимость ремонта сопоставима с покупкой нового автомобиля.
Сотрудники ГИБДД составили схему дорожно-транспортного происшествия. Спустя 2 недели с момента происшествия мне была выдана справка об участии в ДТП и постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия в моих действиях нарушений ПДД.
Руководствуясь логикой и законодательством, свои претензии на возмещение морального и имущественного ущерба я должна была адресовать собственнику или балансодержателю дома, с чьей крыши свалился сугроб, фактически уничтоживший автомобиль.
Установить же, кто является собственником либо балансодержателем здания, оказалось непросто. Обращение в УФРС Центрального района результатов не дало, так как злосчастный дом является жилым, а получить сведения о ТСЖ, в чьем ведении находится управление общим имуществом этого дома, простому гражданину оказывается практически невозможно.
Правоохранительные органы, выдав мне справку о ДТП, сочли свою помощь оказанной в полном объеме и предложили обратиться в суд, указав на то, что привлечение виновных к ответственности в компетенцию ГИБДД не входит.
Общим итогом обращений в 79-й отдел милиции и прокуратуру района, при наличии уже имевшихся доказательств правонарушения, стал полученный спустя еще 2 недели ответ в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на возможность обратиться в суд.
В постановлении было также указано, что виновные лица привлечены к ответственности по ст. 21 Закона Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства Петербурга", однако о том, кто эти "виновные лица" и где их искать, постановление умалчивало.
Следующим моим шагом было обращение в Административную комиссию Центрального района. Мой адвокат, прилагая к своему запросу копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и справку о ДТП, просил предоставить сведения о виновных в правонарушении лицах.
Однако на запрос и заявление о правонарушении в Административной комиссии был получен отказ от предоставления каких-либо сведений без объяснения причин.
Направленный в феврале запрос в администрацию Центрального района о предоставлении сведений о балансодержателе здания по сей день остается без ответа.
И только с помощью обращения в комитет по земельным ресурсам и землеустройству Центрального района стало известно наименование ТСЖ, управляющего общим имуществом дома 18А.
К выявленной организации в настоящее время предъявлено требование о возмещении причиненного мне ущерба и компенсации морального вреда.
В ходе судебного процесса еще предстоит установление надлежащего ответчика, ведь сведения о том, есть ли у ТСЖ договор с какой-либо управляющей компанией на обслуживание общего имущества жильцов дома 18А, так и остались неустановленными".
Справка: ТСЖ в ответе за имущество и здоровье - пункт 4 ст. 138 Жилищного кодекса РФ обязывает товарищества собственников жилья обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (в том числе крыши). П. 10 Постановления правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 требует от ТСЖ содержать общее имущество в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан.