Петербург перестал выдавать землю

С 2010 года в Петербурге полностью отменяется целевое выделение земельных участков под коммерческую застройку. До сих без торгов можно было получить участок для строительства гостиниц, паркингов, спортивных и оздоровительных объектов.

Однако девелоперы уверены, что принципиально ситуация с получением участков не изменится и при желании нужный участок все равно удастся получить без больших переплат.
Решение об отмене целевого предоставления будет касаться всех видов земельных участков, независимо от функционального назначения. Правда, на торги отправится именно земля, а существующие здания (например, под реконструкцию) по–прежнему можно получить целевым способом.
До сих в Петербурге без торгов можно было получить участок под несколько функций, в частности для строительства гостиниц, паркингов, спортивных и оздоровительных объектов. Это позволяло существенно снизить затраты на приобретение земли.
На подъеме рынка среднее превышение цПетербург перестал выдавать землюены продажи над начальной ценой на торгах участками под коммерческую застройку в 2007 году составляло 2,5 раза, в 2008 году — 1,7 раза.
Как удалось выяснить "Деловому Петербургу", решение об отмене целевого предоставления ниРоман ФилимоновРоман Филимоновкак документально не оформлено. В аппарате вице–губернатора города Романа Филимонова пояснили, что для введения запрета принятие дополнительных нормативных актов не требуется. Однако развернутого объяснения, почему от целевого предоставления отказались именно сейчас — в кризис, от чиновников добиться не удалось.
Гендиректор консалтинговой компании PETERLAND Юрий Зарецкий считает переход к торгам благом, поскольку это лишит приближенные к Смольному компании возможности получать участки на льготных условиях. При этом директор петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин полагает, что отмена целевого предоставления земли снизит активность инвесторов.
"Те, кто планировал строительство гостиницы, но еще не получил землю, могут отказаться от своих планов или перепрофилировать объекты", — говорит он, прогнозируя, что отельерам будет сложно конкурировать на торгах с жилищными девелоперами из–за большего срока окупаемости гостиниц.
"Подготовленных участков под паркинги, которые можно выставлять на торги, у города нет, — говорит Руслан Чипчиков, генеральный директор ЗАО "СтройИнжиниринг" (строит паркинги). — А покупать участки, где нет инженерной инфраструктуры и надо самому разруливать ситуацию с их нынешними обитателями (например, владельцами гаражей), никто не будет".
Застройщики недоумевают, почему в Смольном именно во время кризиса решили отправлять на торги потенциальных инвесторов. Возможно, расчет сделан на повышение отчислений в бюджет по продаже земли. В прошлом году спрос на землю резко упал, что привело к падению цен. На первых после долгого перерыва торгах Фонда имущества цены на участки под жилье устанавливали из расчета $100 за 1 м2 возводимых улучшений против докризисных $400–500 за 1 м2.
"Сейчас сложно продать даже готовые объекты. Рынок коммерческой недвижимости перенасыщен, причем самые лучшие участки уже заняты, — уверен генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов. — Я не представляю, кем могут быть востребованы на торгах новые пятна".Дилявер МеметовДилявер Меметов
В таких условиях ожидать реального соперничества на торгах не приходится. А значит, возможно, в торгах просто будут участвовать подставные фирмы — чтобы создавать иллюзию конкуренции, а участки по–прежнему будут уходить к главному претенденту, причем по стартовым ценам.
Похоже, что отдельные девелоперы успели подготовиться к реформе. На последнем в 2009 году заседании правительства Петербурга было рассмотрено свыше 50 инвестпроектов. Это в разы больше, чем обычно.
Кстати, проекты, по которым уже идут согласования о целевом предоставлении, на торги выставляться тоже не будут. По данным комитета по строительству, в 2009 году было выдано 290 разрешений на изыскания.
Кстати: 59 постановлений о целевом выделении земельных участков под проектирование–строительство в 2009 году приняло правительство Петербурга, по данным комитета по строительству.