Робот для массового производства суши

Автор фото: med.utah.edu

Превратившаяся в повседневность для жителей крупных городов России японская кухня уже очень скоро может перестать быть экзотикой и для мелких городов России. Вероятно, что новые технологии позволят продавать суши как пельмени.

Одним из производителей суши–роботов является американская компания Autec. Их компактные машины требуют всего одного оператора и заменяют целую бригаду поваров, которая обычно представлена в ресторанах. В зависимости от модели такие машины умеют делать рисовые комочки для нигири–суши, рисовые лепешки для маки–суши, рисовые шарики и прочее.
Робот для массового производства суши Робот для массового производства суши
Производительность машин Autec — это сотни и тысячи изделий в час. Машины имеют отделение для риса, требующее периодического наполнения, и панель управления с возможностью задать скорость работы, размеры получаемых заготовок и их плотность, пишет Coolidea.
Оборудование автономно не на 100%. Оно лишь делает заготовки, и для доведения суши до готовности нужен ручной труд поваров. Однако, непрерывно готовя стабильно одинаковые заготовки, машины уменьшают потребность цеха в кухонном персонале, со временем окупаются и снижают расходы на производство суши.
Видеоролик:
Многие врачи считают японскую пищу весьма полезной для здоровья. Сочетание риса, морепродуктов, овощей и сои с едой животного происхождения и фруктами благоприятно для организма. Во всех цивилизованных странах советуют употреблять поменьше животных жиров, продуктов, содержащих холестерин, сахара и соли, и побольше таких, которые содержат клетчатку. Именно японская кухня лучше всего отвечает подобным рекомендациям.