Спрос на отдых в Крыму сократился на треть на фоне дефицита бензина

Автор фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Число гостиничных бронирований в Крыму с 24 мая по 6 июня сократилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Севастополе снижение составило 40%, сообщил "Ъ".
Из-за резкого спада продаж полуостров временно выпал из числа десяти самых популярных туристических направлений России, а его доля на рынке бронирований сократилась до 1,5%.
По данным систем управления отелями, в этот период Крым столкнулся с массовыми отменами поездок: на полуострове было аннулировано 79% броней, в Севастополе — 71%.
Представители туриндустрии отмечают, что сейчас на каждые два новых бронирования приходится до десяти отмен прежних заказов. Значительная часть путешественников переориентируется на отдых в Анапе.
Снижение спроса напрямую связано с ограничениями на рынке топлива. В условиях закрытого аэропорта Симферополя около 76% туристов добираются в Крым на автомобилях и автобусах. Однако в конце мая из-за проблем с логистикой на полуострове ввели лимиты на продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95, а 4 июня региональные власти временно приостановили его свободную продажу.
Для выезжающих из региона автомобилистов пообещали выделить специальные АЗС, где они смогут заправиться перед Крымским мостом. К 7 июня свободную продажу АИ-92 частично возобновили на трёх заправках в Севастополе, однако, по оценкам местных властей, сложности с доставкой топлива на полуостров могут сохраняться ещё минимум месяц.
Влияние кризиса на показатели всего турсезона будет зависеть от скорости решения проблемы. Высокий сезон в Крыму начинается после 20 июня.
Аналитики полагают, что если дефицит топлива удастся устранить к этой дате, то общее сокращение турпотока по итогам лета не превысит нескольких процентов.
Напомним, Крым и Севастополь вошли в число российских регионов с наиболее существенным ростом цен на бензин АИ-92: к апрелю 2026 года стоимость топлива на полуострове выросла на 20,1–20,3% за год. Это почти вдвое выше среднероссийского уровня подорожания (12,5%) и значительно превышает темпы инфляции. Для сравнения: в Петербурге, который входит в десятку лидеров по доступности топлива, на среднюю зарплату можно приобрести более 1,5 тыс. литров бензина, тогда как в Крыму этот показатель остаётся ниже среднего по стране уровня (1405 литров).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.