Чиновники ставят пробелы между буквами, чтобы скрыть госзаказ

В блоге zakupki_news обсуждают очередные уловки чиновников, публикующих государственные заказы на одноименном сайте. На этот раз в системе обнаружили тендер, ключевые слова в котором написаны с пробелами между буквами: "монтаж п е р и м е т р а л ь н о й системы внешнего в и д е о н а б л ю д е н и я".

Заказчиком выступает ГУВД по Кемеровской области. Цена контракта — 249 000 руб. За эти деньги подрядчик должен поставить все необходимое оборудование, взять на себя транспортные расходы и произвести его монтаж на складе вооружений.
В начале июня ФАС была осведомлена о другой схеме запутывания потенциальных поставщиков. При составлении заказа на закупку в названиях товаров использовались как английские буквы, так и русские. Разницу между "а" в русской и латинской раскладке заметить невооруженным взглядом невозможно, то же касается букв "с", "х", "р", "у", "к", "о" и символа "0" (ноль).
Читатели блога о закупках суммировали все известные им уловки чиновников:
Ivbeg: Есть гораздо более простой способ — просто не включать ключевые слова в название. Достаточно написать "Закупка товара для нужд заказчика" и всё. В любом случае всё упирается в классификацию и номенклатуру закупок. Если бы предметная классификация была бы на сайте и заказчики несли бы ответственность за её неуказание или неверное указание, то текст не играл бы роли вообще.
Flegint : Да, с номенклатурой полный беспорядок. Минэкономразвития уже третий год разрабатывает "номенклатуру для одноименности". Сайты субъектов и муниципалов имеют разные классификаторы. Zakupki.gov.ru имеет свой отдельный классификатор. Обязали бы всех тогда уж использовать существующий ОКДП что-ли... На который ссылаются "аукционный перечень" и "перечень для субъектов малого предпринимательства".
Ivbeg : ОКДП и все остальные классификаторы, по сути, малофункциональны - в них нет массы позиций для услуг и работ, а также нет почти всех современных товаров по нано-, по компонентам электроники и так далее. У МЭРа есть структурированная номенклатура, но она уже несколько лет увязла в согласованиях. Главная же проблема - нет системного подхода и то что ряд чиновников у нас, в основном из ФАС, обладают "идеей фикс" в виде электронных аукционов и не обращают внимания на более серьёзные темы.
Eimage : Скрыть тендер можно обычной грамматической ошибкой во всех названиях лота. Например: "видеопаспарта".
Abvgd : Точно, а еще есть такие марки автомобилей: Reno, Mersedes, BMV. Очень легко списать на неграмотность или забывчивость.
После обнаружения конкурса на создание и публикацию интервью с губернатором Ивановской области Михаилом Мень, который предложил 350 тыс. руб. за красивый рассказ о регионе, блогеры добрались до еще одного субъекта РФ. Вологодская область заплатила 1,5 млн рублей за публикацию материалов и интервью губернатора Вячеслава Позгалева в англоязычной газете Moscow News.
Зампредседателя комитета по информации и печати Вологодской области Дмитрий Плаксин рассказал газете "Взгляд", что контракт, который вызвал интерес у блогеров, был реализован еще в августе. По его словам, информационные материалы о субъекте федерации, а также интервью с губернатором Вячеславом Позгалевым были опубликованы в газете Moscow News.
На вопрос, почему за данное интервью были заплачены деньги Плаксин ответил: "Помимо интервью там было большое количество информационных материалов о Вологодской области, особенно в свете инвестиционной привлекательности региона. По большому счету, это можно расценивать как рекламу для потенциальных инвесторов, туристов и т. д." А высокая цена объясняется тем, что в конкурсе приняла участие лишь одна фирма.