Чиновники придумали новый способ обхитрить условия госзаказа

Автор фото: volkswagen.com

Чем пристальнее внимание Рунета концентрируется на сайте zakupki.gov.ru, тем аккуратнее чиновники относятся к закупкам. И все же желание приобрести дорогую вещь за государственные деньги оказывается сильнее скандалов в Сети. Один из российских университетов решил исключить конкуренцию в тендере за счет детального описания требуемого автомобиля.

Руководство Вологодского государственного педагогического университета объявило о закупке легкового автомобиля за 1 млн 326 тыс. рублей. Примечательно, что в описании не была указана марка автомобиля, зато предоставлены точные требования к его длине (4427 мм) и ширине (1809 мм). Кроме того, в машине должны присутствовать макияжные зеркала для водителя и переднего пассажира, тканевая обивка багажного отделения, а также обязательно бортовая электросеть в 12 вольт. Мотор автомобиля должен быть двухлитровым и бензиновым.
Как сообщили " Газете.ru " автомобильные эксперты, под описанные характеристики больше всего подходит двухлитровый Volkswagen Tiguan. Предельно точно указанные параметры до минимума сужают круг лиц, которые смогут принять участие в государственном конкурсе. Многие автодилеры и вовсе не заметят объявления о покупке авто: по запросу поиск не выдаст никакой информации.
Чиновники придумали новый способ получать откат на закупке автомобилей Чиновники придумали новый способ получать откат на закупке автомобилей
"Обычно размещение заказов с подобными техусловиями может означать, что победитель тендера может быть заранее определен и эти требования пишутся специально под него. То есть другие компании не смогут принимать участие в проводимом аукционе", — подчеркнул "Газете.ru" председатель совета директоров межотраслевой торговой системы электронных торгов (МТС) "Фабрикант" Сергей Габестро.
По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, каждый 12–й рубль в процессе госзакупок уходит в карманы чиновников в виде откатов за выигранный тендер. "Начальные цены одни, а потом в результате аукциона они занижаются в среднем на 5%", — уточняет размер откатов исполнительный директор ассоциации Антон Никольский.
В начале июня ФАС была осведомлена о другой схеме запутывания потенциальных поставщиков. При составлении заказа на закупку в названиях товаров использовались как английские буквы, так и русские. Разницу между "а" в русской и латинской раскладке заметить невооруженным взглядом невозможно, то же касается букв "с", "х", "р", "у", "к", "о" и символа "0" (ноль).
Специалист по вопросам раскрытия информации государством, создатель некоммерческого проекта opengovdata.ru Иван Бегтин считает, что наша система — одна из самых прозрачных в мире. На его взгляд, проблема откатов заключается в незрелости общества. Кстати, именно по наводке Бегтина ФАС узнала об умышленной замене российский букв английскими при публикации тендеров.
"Проблемы же у нас не с прозрачностью как таковой, а в том, что без некой зрелости общества она не работает. Закон действует уже 4 года, а активный гражданский мониторинг закупок начался только сейчас. А главная российская особенность — в высокой толерантности бизнеса к коррупции. Конкурсы, подготовленные под определенного поставщика, воспринимаются как норма, а не как исключение", — пишет Бегтин в своем блоге.
По его информации, в 2010 году будет запущена новая версия сайта zakupki.gov.ru. "Сайт станет не только федеральным, но и вообще единым по закупкам государственных и муниципальных организаций в России. Причем планируется на него потратить 190 млн рублей", — добавил разработчик.
Полный список аргументов в защиту государственной системы закупок можно увидеть в дневнике Ивана Бегтина.