Банки завалили ЛЭМЗ исками

ОАО "Ленинградский электромеханический завод" с лета получил десяток исков от кредиторов на сумму более 500 млн рублей. Банки требуют взыскать с завода заложенное имущество.

ЛЭМЗ, один из крупнейших в стране производителей электросчетчиков, входит в московскую группу "ЭДС–Холдинг".
Основными кредиторами ЛЭМЗвыступают банки "Петрокоммерц" (320 млн рублей) и "ЮниКредит" (166 млн рублей). Кроме того, в судах находятся иски и от контрагентов завода, требующих в общей сложности около 20 млн рублей. Руководство завода вчера оставило вопросы о его долгах без комментариев.
"ЮниКредит" в сентябре добился в суде ареста заложенного имущественного комплекса (5 тыс м2 помещений и 1,5га земли) на Петергофском шоссе, 73. Его согласованная оценка составляет 186 млн рублей. Примечательно, что одновременно КУГИ Петербурга в суде пытается выселить ЛЭМЗ с этого участка из–за долгов по арендной плате.
Какое именно имущество требует взыскать "Петрокоммерц", которому ЛЭМЗ должен вдвое больше, в материалах суда пока не отмечено. Сами банкиры предпочитают не комментировать этот вопрос. Судя по официальным сообщениям, "Петрокоммерц" — давний партнер ЛЭМЗ. Банк уже несколько лет подряд выдавал заводу краткосрочные кредиты примерно на одинаковые суммы, по сути перекредитовывая ЛЭМЗ ежегодно. Теперь, на фоне кризиса, эта практика перестала устраивать кредитора, и банкиры требуют возврата денег.
Кстати, у ЛЭМЗ есть и более крупные обязательства: в прошлом году завод выступил поручителем по трем кредитам Номос–банка на общую сумму около 1 млрд рублей. Заемщиком там выступала материнская компания ЛЭМЗ, "ЭДС–Холдинг". В Номос–банке пока не комментируют свои отношения с ЛЭМЗ.
Согласно недавним заявлениям руководства "ЭДС–Холдинга", кредитные средства требовались ЛЭМЗ для развития производства. Так, в 2007 году была запущена инвестпрограмма стоимостью 200 млн рублей. Но в 2008 году финансовые показатели ЛЭМЗ резко упали. Так, выручка по сравнению с 2007годом сократилась на 30%, до 525 млн рублей, а вместо чистой прибыли 428 тыс. рублей завод показал убыток 88,5 млн рублей. При этом объем процентных выплат компании всего за год удвоился и достиг 66 млн рублей. Комментировать причины этого на заводе вчера не стали, однако, видимо, именно проблемы с финансами и стали причиной охлаждения отношений ЛЭМЗ с банкирами.