Максимализм «Ростелекома»

Москва. Трансформация ОАО «Связьинвест», крупнейшего государственного игрока на рынке связи, совпала с бурным ростом котировок акций его «дочки» — ОАО «Ростелеком».

Вчера совет директоров государственного холдинга «Связьинвест» под председательством главного «питерского связиста» Леонида Реймана одобрил план реорганизации. Ее цель — создание подконтрольного государству оператора с полным пакетом услуг связи и передачи данных.
В числе прочего планируется создать четвертого федерального сотового оператора в дополнение к старожилам рынка — МТС, «Билайну» и «МегаФону».
Совет директоров «Связьинвеста» решил, что межрегиональные компании связи (МРК — «дочки» «Связьинвеста») будут присоединены к ОАО «Ростелеком». Таким образом ожидания аналитиков рынка телекома получили реальное подтверждение.
Реакция фондового рынка была яркой. Информационная поддержка федеральных СМИ способствовала тому, что обыкновенные акции «Ростелекома» пережили бурный рост.
С минувшего четверга обыкновенные акции «Ростелекома» выросли со 140 рублей до максимума — 219 рублей — вчера. Во вторник объем торгов по обыкновенным акциям «Ростелекома» на ММВБ поставил годовой рекорд, достигнув 2,16 млрд рублей. Было заключено 28,9 тыс. сделок. Для сравнения, в последнее время по акциям «Ростелекома» заключалось 3–6 тыс. сделок в день, а объем торгов редко превышал 100 млн рублей.
Эксперты фондового рынка и специалисты в сфере телекома считают, что ключевая роль в происходящем остается за государством.
«Дешевый «Ростелеком» не выгоден государству», — говорит ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. — Исходя из справедливой оценки акций совокупная доля государства в объединенной компании должна быть 67%. Если же судить по текущей рыночной цене, доля государства возрастает до 73,3%, таким образом, российские власти метят минимум на три четверти объединенной компании».
Аналитик по телекому ИФК «Метрополь» Сергей Васин считает, что особой выгоды никому из независимых инвесторов скупка акций «Ростелекома» не сулила, а в процессе были заинтересованы госструктуры.
Условия, при которых стоимость ценных бумаг «Ростелекома» растет, а бумаги МРК (семь межрегиональных компаний электросвязи — «дочки» «Связьинвеста, которые объединяются с «Ростелекомом». — Ред.) стабильны или падают, чрезвычайно выгодна для государства и вряд ли греет многочисленных миноритариев МРК.
Несколько иначе на ситуацию смотрит генеральный директор агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.
«Возможно, настоящего ажиотажа не было, а «скупка» акций была организована для повышения их котировок в интересах текущих владельцев. Внешэкономбанк, крупный акционер «Ростелекома», мог использовать ситуацию как повод для такой накрутки», — допускает Юрий Брюквин.
Взлеты и падения котировок акций могут быть вызваны не только естественными, но и искусственными причинами.
фото: итар–тасс