Поиски ушедшего спроса

Автор фото: flickr.com

Минувшую неделю на рынке недвижимости искали и думали, как стимулировать покупательский спрос и при этом сохранить текущий уровень цен с минимальной корректировкой.

Поэтому опять вспомнили про ипотеку (на этой неделе о ней часто говорили). Хотя до кризиса она в лучшем случае обеспечивала 10% всех сделок на рынке жилой недвижимости, но зато ипотечное кредитование позволило сохранять заоблачные цены, которые, размытые на срок 10-20 лет, не отталкивали покупателей.
Сегодня банки нехотя выдают ипотечные кредиты, да и потенциальных заемщиков отпугивают высокие ставки и жесткие требования по доходам. Процентные ставки при получении кредита на этапе строительства составляют в среднем 14-19% годовых в рублях и 14-15% годовых в долларах США. На вторичном рынке ставки несколько ниже – 13,5-18,5% годовых в рублях, 13,5-14% годовых в долларах США. Для сравнения: в начале прошлого года ставки составляли 11-13% и 9-11% годовых соответственно (вторичный рынок). Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ввести льготную ипотеку "для участников работ в сфере жилищного строительства, софинансируемого государством". Но пока что реальные меры по стимулированию спроса остаются лишь словами.
В этом году, говорят эксперты, объемы ипотеки упали в пять раз, и еще непонятно, что будет с теми, кто ипотечный кредит успел получить. В США в первом квартале из-за неуплаты процентов по ипотечным кредитам 803,4 тыс. американцев получили от банков уведомления о грядущей аукционной продаже жилья.
У нас подобной статистики нет. Банки расплывчато говорят, что решают проблемы индивидуально, только по слухам дефолтные квартиры уже выставлены на продажу. Вот что нам ответили в банке DeltaCredit: "Все вопросы, связанные с возникновением трудностей у наших заемщиков продолжать ежемесячные выплаты по кредитам, мы рассматриваем в индивидуальном порядке. На основе множества факторов, в числе которых кредитная история, текущие финансовые возможности, перспективы и прочее, выносится наиболее приемлемое для обеих сторон решение. Варианты могут быть самые разные. Но стоит отметить, что очень важную роль в успешном разрешении ситуации играет открытость заемщика, его желание сотрудничать с банком и готовность к различным вариантам решения". Дочерняя структура Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) - Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) планирует помочь 100 тыс. гражданам России реструктуризировать ипотеку, но сколько "проблемных кредитов" будет к концу года и что случится в 2010 (программа реструктуризации рассчитана только на этот год), пока что неясно.
В то же время растет предложение на рынке жилья. Как указывается в исследовании, на прошедшей неделе (с 6 по 12 апреля) объем готового жилья, выставленного на продажу в Москве, достиг 41 тыс. объектов, что на 5,4% больше, чем в период с 31 марта по 5 апреля. "В разрезе домостроений в столице наиболее активно объем предложения вырос среди квартир низшей ценовой категории. На прошлой неделе в продаже предлагалось 4,7 тыс. подобных объектов", - уточняют аналитики. Они же отмечают, что средняя стоимость 1 квадратного метра готового жилья в Москве снизилась в долларах на 2% - до 5,9 тыс. долларов, а в рублях - на 2,9% до 199 тыс. рублей. Но покупать все равно некому.