Смольный вышел на воду

Автор фото: "ДП"
Юрий Молчанов

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов заявил о снятии принципиальных разногласий между Смольным и перевозчиками по поводу принятия городского закона "О водном транспорте".

Сегодня в комитете по законодательству петербургского парламента состоится последнее заседание, на котором можно будет внести поправки в законопроект города о водном транспорте.
Несмотря на отрицательное заключение юридического управления ЗакСа, он уже прошел первое чтение.
Но Ассоциация владельцев пассажирских судов Петербурга высказала ряд принципиальных претензий, что и задержало принятие закона во втором чтении. По словам вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, задержка в принятии закона, к примеру, делает невозможным появление в бюджете города строчки, финансирующей проект регулярных пассажирских речных перевозок.
"К конкретным положениям законопроекта претензий нет, - говорит Евгений Зубарев, президент ассоциации. - Мы расходимся в части трактовок". Ассоциация уже разослала запросы в федеральные структуры, пытаясь подкрепить свою позицию. Одна из принципиальных претензий к закону со стороны участников рынка - само его название.
"Мы хотим сузить суть вопроса и решать смежные проблемы за счет подзаконных актов", - поясняет Евгений Зубарев. Вчера Юрий Молчанов отметил, что считает название закона полностью отражающим суть предмета законодательного регулирования.
"Однако мы быстро сближаем свои позиции, и я не вижу причин не договориться", - заявил он. Как отметил один из участников рынка, изначально закон назывался "О водном такси", но со временем Смольный решил расширить сферу регулирования, и в итоге обсуждаемый закон подменит федеральное законодательство. Юрий Молчанов Юрий Молчанов Юрий Молчанов
Перевозчики соглашаются с тем, что в городе существует правовой вакуум на мелких реках и каналах. Но акватория Невы, порта и всего Финского залива до Сестрорецка, которую чиновники хотят регулировать, относится к федеральному ведению. "По такому же принципу Смольный мог бы придумать городские правила дорожного движения и контролировать их исполнение параллельно с ГИБДД", - говорит один из перевозчиков.
Факты:
Объемы перевозок в 2008 году сократились примерно на 10%, как объясняют перевозчики, в основном из-за плохой погоды. Падение объемов на 25-30% в 2009 году будет обусловлено сокращением числа туристов в Петербурге. Основное падение объемов придется на иностранных туристов.
Денис Лебедев