25% россиян готовы к уличным протестам

 

Недовольство россиян снижением уровня жизни быстро нарастает, свидетельствуют данные Левада-центра: почти четверть жителей страны готовы выйти на улицы, чтобы публично выразить свой протест, - передает агентство "Рейтер".
Экономические эксперты и чиновники предрекают затяжной кризис в России. Политические аналитики на этом фоне все чаще задаются вопросом о степени стойкости нынешнего правящего режима, впервые за последнее десятилетие столкнувшегося с серьезным недовольством населения.
Социологическая служба выяснила в ходе опроса 1.600 россиян, что 23 процента из них готовы принять участие в массовых выступлениях протеста. Это на три процентных пункта больше по сравнению с декабрем 2008 года и на пять - по отношению к ноябрю.
Падение мировых цен на нефть и металлы вкупе с финансовым кризисом мгновенно прервало рост доходов населения, успевший стать привычным за годы благоприятной сырьевой конъюнктуры. За несколько месяцев сотни тысяч россиян потеряли работу, а девальвация национальной валюты обесценила часть сбережений, осложнила выплату валютных кредитов и привела к росту цен на импортные товары.
С декабря по январь число безработных в России увеличилось на 300.000 человек до 6,1 миллиона, или 8,1 процента от экономически активного населения. С января прошлого года источник заработка потеряли более миллиона человек.
Согласно данным Левада-центра, основу потенциальных протестующих составляют люди, попавшие за черту бедности: 34 процента из тех, кому "не хватает на продукты", готовы принять участие в акциях протеста. Из самых обеспеченных на улицу согласны выйти лишь 5 процентов.
Премьер России Владимир Путин сказал в феврале, что власти не будут ограничивать законные акции протеста в стране, но оставил за собой право "защищаться" от несанкционированных выступлений.
Двумя месяцами ранее специально командированный подмосковный ОМОН жестоко подавил антиправительственное выступление жителей Владивостока.