Сбербанк готов сократиться. Кризис ни при чем

Автор фото: "ДП"

На днях президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о возможных сокращениях. Представители банка утверждают, что это плановое мероприятие, цель которого – оптимизация и интенсификация работы банка.

О необходимости сокращения персонала было указано в новой пятилетней стратегии развития Сбербанка, которая была одобрена наблюдательным советом в октябре. Согласно плану, к 2014 году число сотрудников должно составить 200-220 тыс. Сейчас формально в банке существует порядка 270 тыс. должностей.
Герман Греф объяснил данный шаг вовсе не продолжающимся финансовым кризисом, а необходимостью оптимизировать и интенсифицировать работу. В письме к работникам банка он утверждает: "Мы (Сбербанк) недостаточно умеем эффективно продавать финансовые услуги и качественно обслуживать каждого клиента как единственного". Как считает глава Сбербанка, низкий уровень производительности труда по сравнению с мировыми лидерами, связан в том числе с нерациональной организацией работы.
Официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина подтвердила, что изменения предвидятся, но это решение стратегическое, а не вынужденное. "Сбербанк России планирует в течение ближайших 5 лет провести модернизацию технологии работы, кардинально повысить эффективность работы на основе современных подходов и методов управления, оптимизировать производственные процессы. В результате, действительно, предполагается высвободить часть работников back-office. Деятельность этих сотрудников предполагается перепрофилировать на продажу услуг банка", - сообщила она DP.RU.
При этом Кибина добавила, о в настоящий момент Сбербанк России не готов назвать количество сотрудников к 2014 году. "Необходимость коррекции численности как увеличения, так сокращения во многом зависит от динамики развития глобального и российского финансового рынков и экономики в целом", - говорит она.
Как говорят в банке, сокращение численности в случае принятия решения, будет постепенным, в первую очередь, за счет сокращения существующих вакансий и незаполнения тех, которые образуются в результате перехода сотрудников на другую работу.
"Сбербанк будет действовать в полном соответствии с российским законодательством и действующим коллективным договором с профсоюзной организацией" - заверила Ирина Кибина
Сбербанк готов сократиться. Кризис не при чем Сбербанк готов сократиться. Кризис не при чем
Сбербанк — крупнейший в России. Его капитал – 741,9 млрд руб., активы – 5606,9 млрд руб. (данные на 1 июля 2008 года). Учредитель и главный акционер –Банк России (свыше 60% голосующих акций). Акционерами Сбербанка являются более 200 тыс. физических и юридических лиц. В Сбербанке хранится 50,2% всех вкладов физических лиц. Доля Сбербанка в секторе кредитования юридических лиц — 41%. Филиальная сеть включает 20 383 подразделений. В банке трудится около 1% от всего работоспособного женского населения.
Напомним, что Герман Греф работает в Сбербанке с января нынешнего года. Он пришел с намерением ввести финансовое учреждение через пять лет в число крупнейших банков мира.
Однако в его планы может внести серьезные коррективы глобальный финансовый кризис, который самым непосредственным образом затронул и Сбербанк. Так с мая этого года, капитализация банка снизилась с $80,7 млрд до $21,7 млрд, а с момента проведения "народного" IPO Сбербанка весной 2007 года акции торгуются ниже цены размещения почти более чем 70%.
По словам экспертов, судя по предпринимаемым шагам, а именно Герман Греф не собирается отказываться от амбиций, поэтому Сбербанк принял пятилетнюю стратегию развития.
Что касается грядущих сокращений в крупнейшем банке страны, то здесь никто не видит ничего необычного. "Многие банки сокращали персонал и Сбербанк далеко не первый" – отмечает Наталья Орлова, старший экономист "Альфа банка".
"Сокращение может быть связано и с тем, что сейчас замедлилась кредитная активность и изменилась структура рынка. Например, кредитование мелкого и среднего бизнеса в ближайший год вряд ли оживет. По этой причине с точки зрения работодателя проще сократить персонал, работающий в этом сегменте", - полагает она.
У данной ситуации есть и психологический аспект. Конечно, объявленные сокращения вызывают иногда панические настроения даже среди работающего населения, отмечают эксперты. Психологи отмечают, что в данной ситуации, необходимо сохранять устойчивость и готовить себя к "продаже" на следующее место.
"Это большая проблема – исполнить свой долг, но потом быть уволенным. Сейчас нужно сохранить свои качества до следующих времен. Сейчас также время приобрести знания – каким образом сохранить равновесие, ликвидность в условиях форс-мажора. Нужно принять ситуацию и если ты не можешь ее изменить, значит нужно изменить свое отношение к ней", - говорит Вячеслав Губанов, ректор Международного института Социальной экологии.