Российские компании готовят массовый buy-back

Автор фото: gettyimages
Российские компании готовят массовый buy-back

ДАЙДЖЕСТ. Российские компании готовы к массовому обратному выкупу своих акций с бирж (buy-back). Вчера JP Morgan опубликовал список компаний, которые, скорее всего, предпримут эту процедуру.

Некоторые из них, например "Вимм-Билль-Данн", Rambler и X5 Retail Group, вчера рассказали "Коммерсанту", что планируют инвестировать в поддержку своих котировок на падающем рынке.
По оценке "Ренессанс Капитала", отношение текущей капитализации российского рынка к прогнозируемой прибыли эмитентов (P/E) за 2009 год находится на уровне 6,1, тогда как в середине мая этот показатель был равен 9,4.
С начала года российские биржевые индексы уже потеряли 43% на фоне снижения цен на нефть, "дела "Мечела"" и политического конфликта на Кавказе.
В дополнение к этому, резкий рост курса доллара на мировых рынках и уход инвесторов из сырьевых активов ослабили интерес к компаниям развивающихся стран, в том числе российским. Удержать котировки от дальнейшего падения могли бы государственные интервенции или buy back самих компаний, говорят аналитики (см. "Ъ" от 27 августа).
Во вчерашнем отчете JP Morgan приводит список компаний, для которых считает целесообразной скупку собственных подешевевших акций: НЛМК, Evraz Group, "Магнитогорский металлургический комбинат", "Северсталь", "Распадская", МТС, Rambler Media, X5 Retail Group, ВБД и "Разгуляй". "Мы не даем рекомендаций, просто говорим, с нашей точки зрения, кто в состоянии сделать buy back — у этих компаний сильный cash flow или есть капитал у собственников",— поясняет начальник управления продаж JP Morgan Владимир Бриль.