Михаил Борзыкин: "Иногда кажется, что Саакашвили – клон Путина"

Автор фото: http://files.ostrova.a1tv.ru

Лидер рок-группы "Телевизор" Михаил Борзыкин – человек, занимающий активную гражданскую позицию, один из самых "несогласных" участников акции "Рок за свободу". Акция прошла на площади Академика Сахарова 22 августа в честь победы над путчистами в 1991 году.

Михаил, почему вы сегодня здесь?
Началось все с первого "Марша несогласных", когда я почувствовал, что других способов выражения своего несогласия и внутреннего протеста у меня не осталось. Телевидение давно уже закрыто для меня, а радиостанции все форматные. Поэтому что остается? Улица! Вот я и пошел на улицу.
Думаете, можно таким способом докричаться до людей?
Наша задача – выплеснуть в воздух эту энергию протеста, а она рано или поздно найдет своих адресатов. Как известно, ничего в мире не исчезает – закон сохранения энергии. Наша задача как творцов, как музыкантов – что-то сказать и донести музыкой, и если возможно, то еще выйти и сказать это на "Марше несогласных".
Не так уж и много народа приходит на эти акции...
Боятся. Целый год людей пугали омоновскими дубинками – у меня есть масса знакомых, которые с удовольствием бы пришли, но боятся.
На ваш взгляд, у нашей страны есть будущее?
Думаю, что есть, потому что Россию саму по себе уничтожить невозможно. А эти лихие руководители, которые периодически наседают на шею бедной России, схлынут – в свое время всем казалось, что невозможно сдвинуть коммунистическую партию. Она перестала существовать вместе со своим строем. Но затаилась, правда, через 10 лет выходцы из нее снова полезли во власть и все-таки ее взяли. Но будет следующая волна!
Когда было хуже: в СССР или сейчас?
– Можно сказать, что в СССР было хуже в целом. То есть свободы было меньше. Но сейчас эта несвобода более изощренная, хитрая. Она пробирается в мозги молодых гораздо беспрепятственнее, чем в свое время в наши. Мы могли над этим смеяться уже будучи студентами первого курса университета, в открытую – между собой, конечно. А сейчас многие студенты, что поразительно, интеллектуальная молодежь, действительно верят в то, что у нас есть некая стабильность, что мы встаем с колен.
Как вы относитесь к событиям в Южной Осетии?
Это трагедия, в первую очередь, – погибли люди. И результат закулисных политических игр больших держав. Я думаю, Россия и Америка тут замешаны прежде всего. Грузия, конечно, тоже виновата. Поразительно, но иногда кажется, что Саакашвили – это маленький клон Путина, потому что он говорит то же самое, совершает поступки вслед за Путиным, разгоняет свою собственную оппозицию так же, как делал это Путин. Виноваты политики – все можно было решить мирным путем. Это провокация, которая спланирована давно, и каждый из политиков будет иметь свои дивиденды. Политики такого типа должны уйти, мне кажется, мы доживаем их последний век. Эта политическая доктрина, которую они исповедуют – основанная на насилии, на праве сильного, на двойных стандартах, – ведет человечество к гибели, и рано или поздно политиками должны стать люди более тонкой духовной организации.
Как вы думаете, может ли в таких условиях появиться сильная либеральная партия?
Люди сейчас особо не верят партиям. Но когда-нибудь придет время. Вот сейчас есть национальная ассамблея, например. Это такой парламент – прообраз "круглого стола" переговоров различных политических сил, свободная платформа для общения. За ним будущее. Когда какая-то часть народа, наиболее пассионарная, всколыхнется, то понадобится народный парламент. А он уже есть, он начинает работу, и я надеюсь, его становление не слишком затянется. Одна партия тут ничего не сделает. Все запятнали себя – и либералы, и коммунисты, и националисты, все за это время столько раз предавали интересы народа, что люди устали от понятия "партия".
Почему акция "Рок за свободу" приурочена к годовщине победы над путчем?
Для нас это был прорыв в сторону интеграции со всем миром, культурная революция, которую мы готовили в 1980-е своими концертами и песнями. А дальше плодами революции воспользовались все те же ребята из всевозможных организаций типа КГБ, ФСБ, ВЧК и так далее.