В правительстве прибавится "козлов отпущения"

Глава правительства РФ Владимир Путин

Владимир Путин поделился с министерствами и ведомствами 500 полномочиями. Премьеру не придется ставить подписи под всеми документами подряд - "рулить" конкретикой за него будут сами министры и руководители служб. На их же плечи ляжет и персональная ответственность за принимаемые решение.

Из 3 000 полномочий Кабмина 500 решено передать на уровень профильных ведомств. Поправки в 150 уже действующих законов Госдума приняла сегодня в первом чтении.
На практике это означает, что ждать месяцами постановления или распоряжения правительства за подписью самого премьера по многим вопросам теперь не понадобится. Сейчас дело доходит до того, что принятые еще несколько лет назад депутатами законы "провисают" в воздухе по причине отсутствия подзаконных актов. Например, Жилищный и Градостроительный кодекс Дума приняла в 2004 году, а правительство до сих пор так и не выпустило "в свет" и половины нормативных актов.
Минуя муторные согласования во всех заинтересованных ведомствах и обсуждения на заседании в Белом доме, профильное министерство или агентство сможет "сочинять" нужные бумажки от своего имени.
Спустить на низовой уровень предлагается, как правило, незначительные вопросы, например, по образцам надгробия на могиле Героя или правилам бесплатного посещения музеев. Впрочем, министерствам и агентствам разрешат проявить самостоятельность и в принятии гораздо важных решений. К примеру, профильные ведомства смогут установить по своему усмотрению форму разрешения на строительство или порядок кадастрового деления всей страны, а также регулировать тарифы и цены на товары и налоги.
Ко второму чтению между ведомствами, тем не менее, может развернуться нешуточная борьба за даруемые полномочия. Дело в том, что некоторые из них на протяжении долгого времени являлись предметом спора между министерствами, агентствами и службами. К примеру, МЭРТ, Минфин и Роспром не раз "сражались" друг с другом за такой с виду "мелкий" вопрос, как правила контрольно-кассовой техники. В итоге составление "кассового" свода решено отдать на откуп именно профильной службе.
"Принятие поправок повысит самостоятельность федеральных органов власти и одновременно позволит правительству сосредоточиться на решении важнейших вопросов социально-экономического развития страны, сохранив в своих руках контроль за министерствами и ведомствами", - заявил на заседании глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин.
Освободившись от "текучки", Владимир Путин, судя по всему, спросит затем за "ошибки" с конкретных министров и то, что "разбор полетов" станет очередным "хитом" федеральных теленовостей уже сейчас не вызывает сомнения. По этой причине думские остряки уже прозвали поправки "законопроектом о 500 козлах отпущения".
Поделиться с министрами премьер отказался лишь полномочиями в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка. Что неудивительно - эту сферу Путин всегда считал своей исключительной прерогативой.