Инфляция стремится к двухзначной цифре

В <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/28451" target=_blank>Центробанке</a> России сохраняют прогноз роста цен в 2008 году на уровне 8,5%. Однако эксперты говорят, что инфляция будет выше. Рост цен в январе – феврале уже превысил ожидания.

<b>Прогнозы правительства России </b>зачастую неточны. Так, по итогам 2007 года инфляция составила 11,9%, хотя при первоначальном официальном прогнозе ей был задан диапазон 7–8%.
В январе этого года инфляция составила 2,3% (в годовом исчислении), прогноз на февраль – 1,2%. Таким образом целевой уровень Минфина на январь-февраль (3%) будет превышен.
<b>Несмотря на это </b>чиновники из Центробанка по-прежнему надеются удержать инфляцию на уровне 8,5%, то есть вернуться к 2006 году, когда рост цен составил 9%. О том, что годовой прогноз неизменен, сообщил в минувшую пятницу первый заместитель председателя Банка России <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/386183" target=_blank>Алексей Улюкаев</a>.
<b>Впрочем, по его же словам</b>, конкретные цифры по инфляции не столь важны, как динамика по отношению к предыдущему году. Опрошенные аналитики полагают, что в 2008 году инфляция снизится, но все же будет измеряться двухзначными цифрами.
<b>Начальник отдела анализа </b>рынка долговых инструментов инвестиционного банка "Кит Финанс" Владимир Малиновский считает, что 8,5% по итогам года – уровень хоть и достижимый, но уж очень оптимистичный.
<b>"Интересна вторая половина</b><b> года</b>. Лето и осень могут принести сюрпризы в виде дефляции. Традиционно в первые месяцы года сохраняется высокий уровень роста цен. Вероятно, инфляция в 2008 году не выйдет из коридора 8–10,5%", – говорит <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/196026" target=_blank>Владимир Малиновский</a>.
<i>Георгий Карчик</i>