РАО ЕЭС начинает распродажу акций

Сегодня <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО ЕЭС</a> начинает прием заявок на покупку 7,43% своих акций. Бумаги будут проданы на внебиржевом рынке. Однако спекулянтам нет смысла покупать акции, - считают эксперты.

<b>Энергохолдинг выставляет на</b> продажу 2,797 млрд обыкновенных и 404,885 млн привилегированных акций. Минимальный лот продажи в одни руки – 10 млн акций.
<b>Сделки будут заключены</b> по средневзвешенной цене на ММВБ за последние три календарные недели до подписания договора, но не ниже цены выкупа (32,15 руб. за штуку). На рынке бумаги стоят дешевле: 28 декабря акция РАО на ММВБ котировалась по 31,469 руб. за штуку.
<b>Спекулянтам нет смысла</b> покупать акции у РАО, считают эксперты. 1 июля холдинг ликвидируется, а торги его бумагами будут остановлены еще раньше. Приобретать бумаги будут те, кто хочет получить потом на акции холдинга доли в выделяемых активах.
<b>Приобретением крупных пакетов</b> акций РАО интересуются несколько инвесторов, пишут <a href="http://vedomosti.ru/" target=_blank>"Ведомости"</a> со ссылкой на представителя энергохолдинга Мариту Нагогу. Впрочем, их имена РАО не раскрывает. Ранее в качестве потенциальных покупателей назывались ВТБ и даже Пенсионный фонд.
<b>Заинтересоваться предложением</b> РАО могут и стратегические инвесторы в лице итальянской Enel или германского E. On