Инвестиции-2008: Время вкладываться в энергетику еще есть

Уходящий год выдался на редкость удачным для сектора электроэнергетики. И хотя акции многих компаний этого сектора вплотную приблизились к своей справедливой оценке, инвестировать в них в следующем году еще есть смысл.

<b>"Год был отмечен тем,</b> что план реорганизации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО ЕЭС</a> идет по графику, что повлекло за собой рост капитализации большинства компаний сектора. Благодаря этому, компании успешно могут привлекать деньги для реализации своих инвестпроектов", - комментирует аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60795" target=_blank>"АК БАРС Финанс"</a> Елена Юшкова.
<b>В 2007 году реформа </b>российской электроэнергетики вступила в завершающую стадию, и на этом фоне акции компаний выросли в среднем на 35%. Спрос инвесторов на бумаги РАО уже удовлетворен, говорит аналитик. Желающие поучаствовать в реорганизации компании побеспокоились о покупке акций холдинга еще весной. Однако и сейчас инвесторам имеет смысл прикупить акции РАО ЕЭС.
<b>Активы всех выведенных из состава</b> РАО компаний, по подсчетам аналитиков, превысят текущую капитализацию энергохолдинга минимум на 40%, поэтому участники рынка, которые запасутся бумагами холдинга, однозначно будут в плюсе.
<b>Бумага РАО годится для инвестиций</b> в долгосрочной перспективе – выгоду из вложения можно будет извлечь лишь после окончательной реорганизации холдинга, а то и позже. "В акции энергохолдинга стоит вложиться и забыть о них как минимум до осени следующего года", - говорит Елена Юшкова.
<b>Покупать акции РАО сейчас выгодно,</b> говорят аналитики. Инвесторам, купившим бумаги энергохолдинга до реорганизации – ориентировочно, торги акциями закончатся за три недели до ликвидации компании, назначенной на 1 июля 2008 года – достанутся бумаги 23 ликвидных компаний. Появление такого большого количества акций, безусловно, несет в себе новые перспективы для их держателей, отмечают эксперты.
<b>Ключевым событием следующего года</b> в энергетическом секторе станут допэмиссии генерирующих компаний. "Допэмиссия – это прекрасная возможность привлечь потенциальных покупателей, в числе которых и западные компании", - комментирует Елена Юшкова.
<b>Опираясь на успешный опыт</b> выпуска акций девятью компаниями в этом году, рынок ждет того же от следующей партии компаний, планирующих выпустить акции. "В 2008 году большинство из оставшихся одиннадцати генкомпаний проведут размещение. Ожидается, что они привлекут около $10 млрд. Думаю, что интерес инвесторов к допэмиссиям сохранится", - говорит аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/97813" target=_blank>ИК "Финам"</a> Семен Бирг.
<b>Крупнейшей энергокомпанией</b> после ликвидации РАО в будущем года станет <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/79700" target=_blank>Федеральная сетевая компания</a> (ФСК), капитализация которой достигнет $30 млрд. Ожидается, что в следующем году в нее войдут все магистральные сети, которые будут переведены на единую акцию. Именно через покупку акций этих региональных магистральных компаний можно войти в бумаги ФСК. Ориентировочно, акции компании придут на биржу в перовом квартале 2008 года.
<b>Помимо ФСК еще одним крупным</b> "выходцем" из РАО ЕЭС станет ГидроОГК, в акции которой будут конвертированы бумаги 22 АО-ГЭС. "Обновленные" акции появятся на биржах в феврале 2008 года.
<b>ГидроОГК благодаря процессу</b> конвертации акций станет одной из крупнейших по капитализации компаний - $17-18 млрд - и на протяжении следующего года стоимость компании будет только расти, комментируют аналитики. Стать акционером ГидроОГК можно через покупку бумаг РАО ЕЭС. Это опосредованное вхождение, так как одновременно акционеры получат бумаги еще нескольких компаний.
<b>Эксперты советуют вкладываться</b> в предстоящую допэмиссию генкомпаний. "С этой точки зрения советуем покупать бумаги ТГК-2, ТГК-6, ТГК-7. С точки зрения потенциала роста интересно выглядят бумаги ТГК-11, недавно вышедшие на биржу РТС", - говорит Елена Юшкова.
<b>"Мы рекомедуем к покупке</b> акции ОГК-1, ТГК-13 и ТГК-14, а также компании, входящие в МРСК: "Архэнерго", "Колэнерго", "Дагэнерго" и "Ставропольэнерго", - дополняет Семен Бирг.
<b>"Из компаний, бумаги которых</b> стоит покупать, рекомендую ТГК-1, которая сейчас недооценена и собирается "выстрелить" и ТГК-4. Также интересны акции "Кузбассэнерго", - советует аналитик ОАО "Собинбанк" Александр Селезнев. В частности, потому что эта компания относится к угольным предприятиям".
<em>Наталья Дубинина</em>