С топ-менеджером ВТБ разделались с особой жестокостью

Управляющий директор по работе с крупными клиентами <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24938" target=_blank>ВТБ</a> Олег Жуковский был найден мертвым в собственном загородном доме в Подмосковье. Неизвестные преступники пытались сымитировать самоубийство, однако следствие квалифицирует происшедшее как убийство с особой жестокостью.

<b>Тело банковского служащего</b> было обнаружено на дне пустого бассейна во дворе дома. У Олега Жуковского были связаны руки и ноги, при этом в доме оперативники обнаружили записку: "Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить", пишет <a href="http://kommersant.ru/">"Коммерсант"</a>.
<b>Смерть банкира могла </b>наступить, предположительно, от сердечного приступа, вызванного пытками: проникшие в дом преступники надевали на голову Олега Жуковского полиэтиленовый пакет. Впрочем, точная причина смерти будет установлена только после вскрытия и уже назначенных экспертиз.
<b>По информации из ВТБ,</b> в управлении по работе с крупными клиентами Олег Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. А этот комплекс считается весьма криминализованным. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/27508" target=_blank>Сбербанк</a>, ВТБ и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94677" target=_blank>Газпромбанк</a>.
<b>Это уже вторая смерть</b> высокопоставленного сотрудника банка ВТБ за последний год с небольшим. В октябре 2006 года в Москве выстрелом в голову был убит генеральный директор корпоративного дополнительного офиса Чертановского филиала Внешторгбанка Александр Плохин. Убийство до сих пор не раскрыто.