Потанин требует равноправия

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/14533" target=_blank>"Интеррос"</a> Владимира Потанина впервые признал, что может отказаться от сделки по выкупу 25% акций <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/22831" target=_blank>ГМК "Норильский никель"</a> у Михаила Прохорова, если ОНЭКСИМ не уравняет условия сделки с предложением, сделанным "Русалу" Олега Дерипаски.

<b>Различия в предложениях,</b> сделанных Михаилом Прохоровым "Интерросу" и "Русалу" весьма существенны. "Русал", согласно договоренности с ОНЭКСИМом, может частично оплатить долю в "Норникеле" собственными акциями, а владелец "Интерроса" по условиям оферты обязан в разгар кризиса ликвидности привлечь эти средства наличными, без привлечения третьих лиц и в течение 45 дней.
<b>Кроме того, оферта "Русалу" </b>в денежном выражении оценивается почти на 20% дешевле, чем оферта по цене $15,7 млрд, выдвинутая Владимиру Потанину. "Русалу" предложено помимо 11% своих акций, которые оценивались инвестбанкирами в $4,5-5,5 млрд, заплатить ОНЭКСИМу $7-8 млрд.
<b>Требование "Интерроса" </b>не означает отказа от сделки с ОНЭКСИМом. Владимир Потанин намерен сначала дождаться ответа от Михаила Прохорова, и только потом принимать решение.