Банковские активы оказались на нуле

Рост банковских активов в октябре оказался практически нулевым. Чтобы сохранить на прежних уровнях кредитование граждан и предприятий в условиях кризиса ликвидности, банкам пришлось распродавать свои портфели ценных бумаг.

<b>Прирост банковских активов</b> в октябре снизился до рекордного значения в этом году – 0,3%. Основные потери при этом понесли портфели ценных бумаг. В октябре их доля в активах банков сократилась на 1,7% – до 11,7% против 13,4% в сентябре. Всего банки продали за месяц бумаг на 290,8 млрд рублей.
<b>Активная продажа</b> банками ценных бумаг приведет к скорому исчерпанию этого ресурса. И тогда под вопросом окажется возможность дальнейшего кредитования предприятий и напрямую связанный с ним экономический рост, пишет <a href="http://kommersant.ru/">"Коммерсант"</a>.
<b>Если в начале года</b> международные финансовые рынки не начнут восстанавливаться, банкам для сохранения бизнеса останется рассчитывать на поддержку российских властей и рост депозитной базы. Однако последний источник весьма ненадежен. Уже в октябре темпы привлечения средств от организаций стали отрицательными (–1,7%), а вклады граждан хоть и росли, но ненамного (1,1%).