"Овентал" даст $150 млн

Британская инвестиционная компания Ovental Investments вчера объявила о намерении вложить в недвижимость Петербурга $150 млн. В течение 2 лет предприятие рассчитывает открыть шесть бизнес-центров и торговых комплексов.

<b>Об инвестициях</b> стало известно от исполнительного директора группы компаний "Овентал", дочерней структуры Ovental Investments в России Захара Калмыкова.
<b>Ovental Investments </b>основана группой частных инвесторов в 1990 году в Лондоне. Среди учредителей есть граждане бывшего СССР и России. Российское представительство фонда представляет группа компаний "Овентал", базирующаяся в Москве. Она инвестирует средства также в строительство торгово-развлекательного комплекса в Тюмени и spa-отеля в Подмосковье.
<b>В течение 2 лет </b>компания рассчитывает открыть в Петербурге шесть бизнес-центров и торговых комплексов. Под эти цели в конце прошлого года "Овентал" приобрела три здания в исторической части города. Совокупные инвестиции в покупку составили $53 млн. Еще примерно $30 млн планируется вложить в их реконструкцию, столько же "Овентал" потратит на приобретение зданий в 2007 году. Помимо центральных районов города, компания интересуется землями у кольцевой автодороги. Одним из кредиторов "Овентала" выступает "Коммерческий банк "Северный морской путь" (Москва).
<b>Как рассказал</b><b> Захар Калмыков</b>, в 2007–2008 годах компания намерена вывести на рынок Петербурга один бизнес-центр и два торгово-развлекательных центра класса B+ с развлекательной составляющей, ориентированной на детей и подростков, под брендом "Овентал". Совокупная общая площадь всех трех объектов составит приблизительно 40 тыс. м<sup>2</sup>.
<b>"В Петербурге</b>, в отличие от регионов, интересно развивать все направления коммерческой недвижимости – как офисную, так и торговую, – рассказывает Захар Калмыков. – С одной стороны, площади есть и их хватает, но при этом рынок высококлассных площадей все равно не насыщен. Убежден, что интерес арендаторов в ближайшее время будет расти именно к площадям класса А и B".
<b>В компании</b><b> рассчитывают</b>, что инвестиции окупятся в течение 5–7 лет.
<b>По словам директора департамента</b> офисной недвижимости компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89811" target=_blank>Бекар. Консалтинг</a>" Алексея Чижова, в среднем доходность по проектам, реализуемым сегодня, процента на два ниже, чем для подобных проектов 2 года назад. Сейчас она колеблется в диапазоне 10–18% годовых и зависит от стадии вхождения в проект. Проекты, связанные со строительством, дают доходность до 15–18% годовых, а связанные с покупкой готового бизнеса – 10-15% годовых.
<b>"Иностранные инвестиционные фонды</b> только начинают выходить на петербургский рынок недвижимости, поэтому оценить успешность их деятельности пока сложно, – рассуждает Алексей Чижов. – В основном такие фонды предпочитают вкладывать деньги в уже действующий и проверенный бизнес".