Россияне стали активнее покупать жильё на Кипре и Греции из-за визовых норм

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Кипр и Греция поднялись на четвёртое и пятое места в рейтинге популярных среди россиян направлений для покупки недвижимости по итогам января–сентября 2026 года, сообщили РИА Недвижимость со ссылкой на управляющего партнёра Tranio Михаила Буланова.
Таиланд остался лидером, но его доля снизилась с 22,9% до 17,8% заявок. Турция сохранила второе место (рост с 8,4% до 10,2%), ОАЭ — третье (с 8,3% до 9,8%). Кипр поднялся с шестого места на четвёртое (с 5,4% до 8,1%), Греция — на пятое (с 5,4% до 7,3%).
"Кипр и Греция выросли в рейтинге благодаря визовым возможностям: в них покупку жилья совмещают с оформлением статуса — золотую визу Греции оформляют вместе со вторым паспортом, ПМЖ Кипра — через покупку нового жилья от 300 тысяч евро", — рассказал Буланов.
В рейтинг вошла Грузия, занявшая шестое место вместе с Черногорией. Далее идут Франция, Испания и Италия. Из топ-10 выбыл остров Бали — покупателей отпугивают проблемы с разрешениями на строительство и статусом земли. Ранее "ДП" писал, что для иностранцев на Бали закрыта возможность владения землёй на праве freehold. Допускается только долгосрочная аренда или право пользования с регистрацией в госреестре на срок до 25–30 лет с последующим продлением. При этом власти острова в последние два года усилили проверки и начали закрывать, а также сносить объекты, построенные с нарушениями.
Медианный бюджет покупки недвижимости за рубежом вырос на 9,5% год к году — до 298 тыс. евро. В 2025 году бюджет тянул вниз Таиланд с кондоминиумами за 120–150 тыс. евро, а в 2026-м выросла доля Турции, ОАЭ и Кипра, где типичный бюджет составляет 300–350 тыс. евро. На Кипре росту цен способствуют ожидание вступления в Шенген и обсуждаемое ужесточение условий инвестиционной программы ПМЖ.
Как сообщал "ДП", россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции. В августе 2026 года они приобрели там 343 квартиры и дома, удерживая первое место с апреля 2022 года — 53-й месяц подряд.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.