Экс-канцлер Шрёдер вошёл в наблюдательный совет российского "Гиперглобуса"

Автор фото: Mino Surkala/Shutterstock/FOTODOM
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер вошёл в состав наблюдательного совета ООО "Гиперглобус", управляющего сетью гипермаркетов "Глобус" в России. Как сообщил РБК представитель ретейлера, такое решение приняло общее собрание участников компании.

Планы Шрёдера

Предполагается, что в новой должности Шрёдер будет участвовать в общем руководстве и сопровождать стратегическое развитие сети на российском рынке, а также способствовать долгосрочному планированию деятельности компании.
Участник ООО "Гиперглобус" Томас Брух заявил, что благодаря многолетнему участию Шрёдера в политической и экономической жизни России компания сможет придерживаться "ориентированного на диалог подхода" и находить конструктивные решения в текущих условиях.
“
"Именно в кризисные времена эти связи особенно важны: они позволяют слушать друг друга и находить пути в будущее", — подчеркнул он (цитата по РБК).
Герхард Шрёдер занимал пост федерального канцлера Германии с 1998 по 2005 год. После ухода с должности он активно участвовал в российских энергетических проектах. В частности, возглавлял комитет акционеров компании Nord Stream AG, курировавшей строительство газопровода "Северный поток", а также занимал должности в "Роснефти" и "Северной верфи". В мае 2026 года президент России Владимир Путин называл Шрёдера предпочтительным переговорщиком со стороны Европы для выстраивания диалога с Россией.
Автор: 360b/Shutterstock/FOTODOM
В 2001 году Шрёдер вместе с Путиным выступил инициатором создания форума "Петербургский диалог" для регулярных встреч политиков и бизнесменов двух стран. В 2004 году Герхард Шрёдер и его жена Дорис удочерили трёхлетнюю девочку Викторию из петербургского детского дома, а в 2006 году они усыновили ещё мальчика из России.

О компании Globus

Globus — немецкая сеть гипермаркетов, основанная предпринимателем Францем Брухом в 1828 году. Компания работает в среднем и выше среднего ценовых сегментах. В Россию Globus пришла в 2006 году, первый гипермаркет открылся в подмосковном Щёлкове.
К концу 2025 года российское подразделение сети насчитывало 22 торговые точки в восьми регионах с общей торговой площадью 212,6 тыс. м2. В 2025 году выручка увеличилась на 5% и достигла 165,6 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 12%, составив 7,4 млрд рублей.
В январе 2025 года ООО "Гиперглобус" было юридически и организационно выделено из состава немецкой Globus Holding и с тех пор действует в России самостоятельно. Компания работает за счёт собственных средств и не зависит от прямого финансирования материнской структуры. В 2026 году "Гиперглобус" отметил 20-летие деятельности в России.

Ситуация с иностранными компаниями в РФ

Назначение Шрёдера происходит на фоне того, что в 2026 году российские власти начали передавать активы ряда иностранных ретейлеров под временное управление. Так, 17 сентября 2026 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов Nestle, Ашан, "Лемана ПРО" (бывшая Leroy Merlin) и логистического оператора FM Logistic под управление компании "Л.Е.В. Менеджмент".
Позже, 28 сентября, аналогичная мера была применена к активам Metro Cash & Carry — они перешли под управление "УК Торг Рус".
Globus остаётся одним из немногих иностранных ретейлеров, сохранивших присутствие в России после 2022 года наряду с Metro и "Ашаном". При этом компания возобновила планы по экспансии. В конце сентября стало известно, что сеть ищет земельные участки для строительства новых гипермаркетов площадью 16–20 тыс. м2 в радиусе 300 км от Москвы. Инвестиции в строительство нового объекта в Подмосковье превысят 4 млрд рублей, а совокупный объём прямых инвестиций компании в России достигнет 100 млрд рублей. Помимо традиционных гипермаркетов, Globus тестирует компактный формат "Глобус Лавка" с элементами кафе и готовой едой.
Эксперты говорили, что после Metro, "Ашана", Nestle, "Лемана ПРО" и FM Logistic под временное управление в России могут перейти активы немецких и американских компаний.
Механизм, созданный указом президента Владимира Путина в 2023 году, позволяет передавать российские "дочки" компаний из недружественных стран сторонним управляющим без смены собственника, и осень 2026 года стала поворотной для продовольственного ретейла.
В Кремле называют этот процесс обратимым, но предпосылок для возврата пока не видят. Аналитики считают, что более 20 крупных иностранных компаний фактически потеряли контроль. При этом кейс Metro выглядит мягче, поскольку управляющим стал действующий гендиректор российской "дочки" Йоханнес Толай, ранее 15 лет возглавлявший "Глобус".
По мнению экспертов, государство стремится сохранить операционную деятельность системообразующих игроков, чтобы избежать сбоев в поставках и социальных волнений, а пример Danone и "Логики молока" показывает, что управленческие команды могут сохраниться.
При этом текущий этап оценивается как финальная фаза выхода европейских инвесторов, после чего в 2027 году очередь может дойти до американских активов (Mars, PepsiCo пока не тронуты). Сам "Гиперглобус" пока также не попал под временное управление.
Добавим, что на пленарной сессии клуба "Валдай" 1 октября 2026 года Владимир Путин назвал заявления о "национализации" европейских активов "ложью и провокацией".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.