Экс-канцлер Германии Герхард Шредер избран главой совета директоров "Роснефти"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

Совет директоров компании "Роснефть" избрал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера главой совета директоров. Решение было принято на внеочередном собрании акционеров, которое прошло в Петербурге в пятницу, 29 сентября, сообщает Интерфакс.
Собрание акционеров компании избрало новый совет директоров. Он расширился с девяти до 11 членов: помимо Шредера в него вновь вошел министр энергетики РФ Александр Новак, остальные девять мест заняли действующие члены совета.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что избрание председателя комитета акционеров Nord Stream AG Шредера в совет директоров компании не приведет к конфликту интересов, а, напротив, поможет "Роснефти" по всем направлениям ее деятельности в Европе.
Сам Герхард Шредер принял решение выдвинуть свою кандидатуру на место в совете директоров российской компании, несмотря на критику в свой адрес среди ряда немецких политиков.
"Везде ведутся дискуссии — стоит это делать или нет. Но я решил, что с большим удовольствием займусь этим (войду в совет директоров "Роснефти". — Ред.). Я решил привнести тот опыт, который мне удалось собрать и в политической, и в экономической сфере, а я думаю, что он немалый, на благо этой компании", — сказал он.
Ранее нынешний канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала решение Шредера, назвав его "ненормальным" и "прискорбным".
После ухода с поста канцлера в 2005 году Шредер возглавил сначала наблюдательный совет, а вскоре и комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей магистральным газопроводом "Северный поток". В 2016 году он также стал главой Nord Stream 2 — оператора строительства третьей и четвертой веток газопровода.