Электросамокаты в РФ планируют регистрировать через "Госуслуги"

Автор фото: Тихонов Михаил / "ДП"
Регистрация электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет проходить через "Госуслуги", по аналогии с транспортными средствами, сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия ГУОБДД Виктор Стельмах на совещании в Совете Федерации.
В законодательстве установят раздельные правила для СИМ и мопедов.
“
"Насколько я знаю, и в дорожной карте мы это всё обозначали. Соответственно, у нас сейчас с регистрацией транспортных средств нет проблем. Люди не стоят в очередях. Люди просто приходят, через "Госуслуги" записались, пришёл, тебя сфотографировали, выдали эстээску, всё, вы ушли. Соответственно, проверили техническое состояние транспортного средства. Я думаю, что примерно будет что-то по аналогии и с СИМ", — приводит ТАСС слова Стельмаха.
По словам Стельмаха, понятия "средство индивидуальной мобильности" и "мопед" будут разделены, для них установят определённые правила движения. При этом МВД не разделяет разграничение полномочий по контролю за самокатами между федеральным центром и регионами.
Как писал "ДП", в РФ запустили авторизацию пользователей самокатов через "Госуслуги". За первый месяц работы в тестовом режиме таким способом воспользовались более 50 тыс. человек — по 25 тыс. в Петербурге и Подмосковье. Проверка через Госуслуги позволяет подтвердить возраст и не пустить в аренду тех, кому ещё нет 18 лет.
В 2027 году верификацию через Госуслуги планируют сделать обязательным условием аренды в Петербурге. Ещё один представитель большой тройки, "МТС Юрент", использует подтверждение возраста через MAX ID и направил заявку на участие в эксперименте. Компания Whoosh пока только готовится к работе с альтернативными методами верификации возраста помимо банка ID.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.