Автор фото: Фролов Мартьян/"ДП"
Ожидания петербургского бизнеса от высокого туристического сезона 2026 года не оправдались.
Согласно официальным данным, опубликованным Смольным, Петербург с мая по сентябрь посетили 6,18 млн туристов, в 2025 году их было 6,16 млн. То есть турпоток за год практически не вырос. С иностранными туристами ситуация в городе даже ухудшилась: если в мае–сентябре 2025 года зарубежные гости совершили 412,4 тыс. поездок в Северную столицу, то в тот же период 2026 года — 374,6 тыс.
В комитете по развитию туризма Петербурга считают, что после активных 2024 и 2025 годов, когда наблюдался заметный рост, стабилизация нормальная. Однако рестораторы и отельеры жалуются, что недосчитались гостей и дополнительной выручки, на которую рассчитывали.
Член экспертного совета Российского союза туриндустрии (РСТ) Юлия Кислова, комментируя итоги сезона, назвала показатель 6,18 млн туристов серьёзным результатом.
“
"На фоне падения турпотока в таких дестинациях, как Краснодарский край, Петербург удержал позиции, что говорит о его устойчивости", — пояснила она.
Представители индустрии гостеприимства смотрят на ситуацию куда более критично.
“
"По нашим наблюдениям, в 2026 году организованный туристический поток был примерно на 20% ниже, чем прошлым летом. Изменился и формат самих групп. Если раньше мы регулярно видели группы по 50–60 человек, то сейчас чаще это 15–20 человек. Поэтому привычного для высокого сезона заметного туристического наплыва этим летом мы не ощущали", — сообщили "ДП" в пресс–службе сети ресторанов "Теремок".
Впрочем, там добавляют, что на общей посещаемости заведений это существенно не отразилось, снижения по количеству чеков зафиксировано не было, поскольку туристический спрос частично компенсировали сами петербуржцы, которые летом оставались в городе, гуляли в центре и заходили в рестораны.
В некоторых сетях общепита вообще не заметили падения потока и даже зафиксировали рост по сравнению с прошлым годом.
“
"Мы заметили перераспределение спроса. Из–за того что лето было холодным, люди чаще приходили не за сезонными холодными напитками или мороженым, а за кофе, какао и пирожными (рост спроса на 6%)", — комментирует директор франчайзинговой сети "Север–Метрополь" Анастасия Шевченко.
Зато снижение отчётливо заметно у отельеров. По данным сервиса онлайн–бронирования отелей и апартаментов "Островок", в мае–сентябре Петербург занял второе место среди всех российских регионов по количеству бронирований, уступив только Москве. Годом ранее город был лидером в рейтинге. При этом доля бронирований осталась та же, что и в 2025 году, — 16%.
“
"Средняя стоимость забронированной ночи в Петербурге в мае–сентябре 2026 года составила 6,3 тыс. рублей — на 2% меньше, чем годом ранее (6,45 тыс. рублей). Средняя продолжительность бронирования составила 3 ночи, без изменений год к году", — говорят в пресс–службе сервиса.

Обойдёмся без люкса

Генеральный менеджер отеля SO / St. Petersburg Инесса Корсун поделилась с "ДП", что спрос в принципе стабильно снижается с начала года. За май–август загрузка отеля сократилась на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, главным образом за счёт мая. Обычно майские праздники для бизнеса — горячая пора, но в этом году они были короткими и не особо порадовали предпринимателей, о чём ранее писал "ДП".
При этом средний тариф (ADR) в SO / St. Petersburg вырос на 3,2%.
“
"Но это не обуславливается переходом гостей в более дорогие категории проживания. Мы наблюдаем изменение структуры спроса: гости с высокой покупательной способностью продолжают путешествовать и останавливаться в привычных люксах. А вот те, кто внимательнее относится к бюджету и выбирает стандартные номера, стали реже приезжать. Рост среднего тарифа может быть связан в том числе с изменением состава гостей, а не с увеличением их готовности тратить", — поясняет Инесса Корсун.
Генеральный управляющий Domina Санкт–Петербург Ирина Прасолова подтверждает снижение загрузки в отелях категории пять звёзд. Это вынудило гостиницы пойти на урезание цен.
“
"Гость стал менее платёжеспособным и экономит, переходя в более бюджетные отели. В течение года, конечно, наблюдались и наблюдаются периоды повышенного спроса, однако они сопровождаются демпингом среднего тарифа, что приводит к падению среднего чека. Мы очень аккуратно стараемся удержать средний тариф, но это сказывается на загрузке", — отмечает она.
Кроме того, в отеле сократилось количество офлайн–мероприятий: многие деловые встречи перешли в онлайн, поскольку этот формат позволяет бизнесу экономить на командировочных расходах.

Занимательная математика

На Петербург приходится 7% от численности туристов, которые останавливаются в коллективных средствах размещения (КСР) по всей стране, отмечает Юлия Кислова. Она обращает внимание, что город в силу своей специфики имеет большой потенциал по размещению в апартаментах, а также в частных квартирах. Поэтому статистика может не охватывать всех, кто посещает город в туристических целях.
“
"Наблюдается переток из КСР три–пять звёзд (в 2025 году на них приходился 31% размещений, в 2026–м — 30%) в средства размещения одна–три звезды и без звёзд (рост доли с 12 до 13%). Также выросла доля размещений в арендованных квартирах и апартаментах, на них приходится 29%. Гости стараются сэкономить и при этом получить комфорт. Стоимость ночи в апартаментах составляет 3–4 тыс. рублей, а в КСР от трёх звёзд — от 5–6 тыс.", — такую статистику привела она.
В "Domina Пулково отель и апартаменты" рассказали, что в мае–июле наблюдали снижение спроса, даже включая период проведения ПМЭФ. Доля туристических групп в этом сезоне сократилась примерно на 20% год к году.
Средний чек гостей города летом 2026 года составил 68,4 тыс. рублей с человека за поездку. Основные статьи расходов — проживание, питание, проезд до Петербурга, а также культурно–познавательная программа, на эти позиции приходится 80% от суммы. На развлечения гости тратят 26,1% (в 2025 году — 26%).
Получается, что один гость платит за отель в среднем 13,4 тыс. рублей, за питание — 11,5 тыс., а за развлекательную программу (экскурсии, посещение культурных объектов и событий) — 17,8 тыс. По данным "Турбарометра Санкт–Петербурга", в 2025 году средний чек туриста в Петербурге составлял 61,1 тыс. рублей, причём расходы сильно зависели от целей поездки.
Самые высокие траты совершали люди, приезжавшие на лечение в медучреждениях, — 99,4 тыс. рублей за поездку на человека. За ними следовали деловые гости (командированные) — 72,2 тыс. рублей. А те, кто приезжал с культурно–познавательными целями, то есть "классические туристы", оставляли 69,7 тыс. рублей.
Заметно ниже среднего значения тратили те, кто приезжал из регионов России встретиться с родственниками и знакомыми (50,1 тыс. рублей), и приезжающие ради одного конкретного события (44,8 тыс. рублей). Аналогичной подробной статистики по 2026 году пока что нет. Но когда она появится, из неё явно необходимо сделать серьёзные выводы — каких гостей нужно привлекать в город и как это делать наиболее эффективно. Важно, чтобы в высоком сезоне 2027 года стагнация не продолжилась и уж тем более не перешла в сокращение турпотока.
Евгений Панкевич
председатель комитета по развитию туризма Петербурга
Мы собираем статистику по турпотоку совместно с отраслью и благодарим отельеров, которые вносят в подготовку данных свой вклад. За летний период у нас побывали 370 тыс. иностранцев, по въездному потоку лидируют Китай, Турция, Индия, а также СНГ: Белоруссия, Казахстан, Узбекистан. По итогам всего 2025 года Петербург посетили 12,4 млн туристов. Мы не считаем, что это потолок: 2024 и 2025 годы были периодом интенсивного роста, когда удалось побить рекорд доковидного 2019 года. И сейчас наступает время стабилизации и удерживания потока. Но есть и факторы роста. Чтобы его достичь, нужно больше работать на международных рынках в дружественных странах, активнее проводить информационные кампании в разных регионах, включая Сибирь и Дальний Восток. По итогам декабря мы увидим точную статистику, и, возможно, будет небольшой рост год к году. Поскольку предновогодний период обычно активный, а в ноябре будут школьные каникулы. Поток, который мы фиксируем по итогам мая–сентября, довольно высок, он позволяет и отрасли, и бизнесу развиваться.
Сергей Ромашкин
вице–президент ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму
Мы фиксируем снижение продаж организованных туров в Петербург на 5–6% по итогам лета. На мой взгляд, это не критично, учитывая, что последние 5 лет турпоток рос. Среднегодовые темпы за 6 лет всё равно оказались в районе 6–7% — это хороший результат. Сокращается потребление различных услуг, включая развлечения и путешествия. Туристы экономят. Частные средства размещения себя чувствуют лучше, чем отели, — спрос на них выше, но гости, которые в них останавливаются, тратят в городе меньше тех, кто бронирует гостиницы. Спрос на экскурсии тоже снижается. Раньше туристы готовы были за день посетить две, а сейчас — выбираются максимум на одну. Это тренд последних 3–4 лет. Город теперь воспринимается не столько как экскурсионный объект, сколько как место, с которым люди могут познакомиться самостоятельно: погулять по улицам, поесть в ресторанах. На экономике музеев это, конечно, сказывается. Получается, туроператоры, с одной стороны, должны задавать тренды, рекомендовать, что посмотреть и где побывать в городе. Но с другой стороны, гости не готовы к большому количеству экскурсий.
Георгий Сезин
управляющий партнёр бара–ресторана Commode
В июле мы не ощутили снижения посещаемости, однако в августе заметили отмену ряда броней от гостей из других городов. Они открыто сообщали про задержки рейсов и трудности с перелётами. В связи с этим в последний месяц лета в городе было меньше туристов. Ощущение, что их количество в принципе снижается, действительно есть. Но я бы сказал, что это не столько вопрос количества приезжих, сколько их распределения по заведениям и времени суток. Борьба за гостя продолжается, и она стала заметно интенсивнее: многие проекты активно включились в промо и специальные предложения, чтобы удержать поток. При этом заведения нашего ценового сегмента оказались менее уязвимыми. Мы сохранили стабильность, в то время как просадка в проектах среднего и среднего плюс сегмента была высокой. Это подтверждает, что аудитория стала более чувствительной к соотношению цены и качества. Лето–2026 в этом отношении стало проверкой на гибкость для всего рынка.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.