17:5424 сентября 2026
Старейший в Финляндии передвижной луна-парк Suomen Tivoli закрывается спустя 138 лет работы, пишет Yle.
Причинами называют не бесследно прошедшую пандемию коронавируса и высокую инфляцию.
“
"На решение о закрытии повлияли сразу несколько факторов: пандемия коронавируса, энергетический кризис, инфляция, повышение НДС, изменение потребительского поведения, рост расходов и осторожность потребителей", — указано в публикации.
Уточняется, что для компании этот финансовый год станет уже седьмым убыточным подряд. Поэтому "экономических предпосылок для продолжения деятельности больше нет". Из-за трудностей в июле 2025 года луна-парк не смог, как планировалось, переехать из Оулу в Каяани.
Последним рабочим днём называют воскресенье, 6 сентября 2026 года, когда парк работал в Керава.
Читайте также:
Петербуржцы экономят на аттракционах и приходят в парки развлечений...
Вход в парк аттракционов в Хельсинки перестанет быть бесплатным спустя 20 лет
Китайские инвесторы могут построить новый крупный парк развлечений в России
Старейший передвижной луна-парк Финляндии оказался на грани закрытия
В парках аттракционов Финляндии стартовал летний сезон без повышения цен
Ранее "ДП" писал", что парк оказался на грани закрытия из-за падения посещаемости. Генеральный директор компании Лулу Сариола сообщила, что семейному бизнесу, который "пережил годы войн, распад Советского Союза и рецессию 1990-х", не справиться с финансовыми трудностями последних лет. Не помогло и снижение стоимости входного билета с 40 до 30 евро.
Сказывается также рост цен на топливо: возросшие расходы затрудняют перемещение 27 аттракционов с одного города в другой. В сентябре 2026 года средняя цена топлива в Евросоюзе обновила исторический максимум. За 50 литров бензина просят около 103 евро, дизеля — 108 евро.
Помимо этого, в похожей ситуации оказался луна-парк Tivoli Sariola. Ещё один передвижной парк развлечений, Seiterä, прекратил свою работу в 2024 году, проработав 60 лет.
Этим летом жители Петербурга также стали экономить на аттракционах и просто гулять в парках развлечений, а не кататься.

