16:3023 сентября 2026
Журналиста-иноагента Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, сообщили в пресс-службе ведомства.
Его внесли в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
“
"Перечень террористов и экстремистов (включенные)... Национальная часть... Физические лица... Дудь Юрий Александрович*, 11 октября 1986 года рождения, город Потсдам, ГДР", — следует из перечня.
Минюст внёс Дудя* в реестр иноагентов в апреле 2022 года. В июне 2025-го московская прокуратура инициировала уголовное преследование в отношении журналиста. 38-летний Дудь* в течение года дважды был привлечён к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ).
Пару месяцев спустя суд заочно приговорил Дудя* к одному году и десяти месяцам колонии за уклонение от исполнения обязанностей иноагента, а затем заочно арестовал и объявил в межгосударственный розыск. Журналист в настоящее время живёт за пределами России.
В начале сентября текущего года на блогера-иноагента вновь составили протокол а нарушение порядка деятельности иностранного агента.
*Юрий Дудь признан Минюстом РФ иностранным агентом.

