07:3221 сентября 2026
Партия "Единая Россия" (ЕР) получает конституционное большинство в Госдуме девятого созыва, свидетельствуют данные ЦИК.
После обработки 82,19% протоколов "Единая Россия" набирает 57,76% голосов — это около 130 парламентских мест. По одномандатным округам партия лидирует в 208 из 225.
Для конституционного большинства партии необходимо 301 место из 450. К местам по партийным спискам и одномандатным округам добавятся мандаты, которые отойдут "Единой России" в результате перераспределения голосов партий, не прошедших в Думу.
Кроме ЕР места в нижнюю палату предварительно получают КПРФ (13,89%), ЛДПР (8,77%) и "Новые люди" (7,97%). "Справедливая Россия" с 4,99% голосов пока не преодолевает проходной барьер.
Кандидаты КПРФ при этом лидируют в пяти одномандатных округах, "Справедливой России" и самовыдвиженцы — в четырёх, ЛДПР — в двух, "Родины" — в одном.
Читайте также:
В Петербурге выросла недоимка по ключевым налогам
Явка на выборах депутатов Госдумы в Петербурге превысила 50%
"Кампания на драйве": чем запомнились выборы в Петербурге
Цены на топливо в Финляндии вернулись к уровню 2022 года
ЦИК: допускающих нарушения на выборах членов избиркомов никто не прикроет
В Петербурге, тем временем, "Единую Россию" поддерживают около 57% граждан, следует из данных городского информационно-аналитического центра. Следом идут ЛДПР, "Новые люди", КПРФ, "Зелёные" и "Справедливая Россия".
Ранее стало известно, что первое заседание Госдумы нового девятого созыва может состояться уже 6 октября. Парламентарии планируют начать работу сразу после подсчёта голосов.

