Три моста в Петербурге получат специальную подсветку в День памяти жертв блокады

Автор фото: t.me/keio_spb
Дворцовый, Троицкий мосты и мост Бетанкура в Петербурге получат специальную подсветку в день 85-й годовщины начала блокады Ленинграда, сообщили в городском комитете по энергетике.
На фасадах нескольких домов зажгутся посвящённые блокаде световые проекции.
"В этот день особое световое оформление получат Дворцовый и Троицкий мосты, а также мост Бетанкура. Их подсветят в цветах ленты Ленинградской Победы — оливковом и зелёном. Эти цвета символизируют воинскую доблесть, стойкость и жизненную силу города, который выстоял в самые тяжёлые дни своей истории", — рассказали в комитете по энергетике Петербурга.
С 8 по 10 сентября на фасадах ряда зданий появятся световые проекции, посвящённые блокадному Ленинграду. На них будут изображены фотографии и произведения искусства военных лет, в том числе снимки и рисунки блокадников и участников обороны города.
Проекции появятся на зданиях по следующим адресам:
  • 8-я линия В. О., 85А;
  • Большой проспект В. О., 70;
  • Каменноостровский проспект, 26-28;
  • Кондратьевский проспект, 14;
  • Московский проспект, 91;
  • набережная Обводного канала, 89;
  • Новгородский проспект, 10;
  • Шпалерная улица, 44;
  • 1-я Советская улица, 8;
  • Ломоносов, улица Федюнинского, 16.
Ко Дню памяти жертв блокады в Петербурге обновили мемориалы "Зелёного пояса Славы". В Кировском и Красносельском районах Петербурга работы прошли у мемориалов, входящих в комплекс "Кировский вал". В Курортном районе обновили памятник "Сестра" на 38-м км Приморского шоссе. В Петродворцовом районе отреставрировали скульптурные группы и воинские захоронения на мемориалах "Приморский" в Петергофе, братском захоронении в Мартышкино и "Малая Пискарёвка" в Ломоносове. У мемориала "Приморский" разбили новый цветник в форме звезды и георгиевской ленты.
Ранее "ДП" писал, что 8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда, будут вводиться ограничения движения на улицах Петербурга. С 08:30 до 10:00 будет сужена проезжая часть на улице Марата от дома 2 до дома 6. Ограничение вводится для проведения мероприятия, посвящённого памятной дате.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.