21:3622 августа 2026
В Парке 300-летия Санкт-Петербурга открылся фестиваль "Город песчаных скульптур", который продлится до 13 сентября, сообщили в Смольном.
Для зрителей здесь представлены 11 композиций из песка, выполненных мастерами из Петербурга, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга и Каргополя. Вход для посетителей бесплатный.
Как отметил вице-губернатор Борис Пиотровский, тема этого года — "От первого камня до небоскрёба" — перекликается с названием национального туристского маршрута "Петербург. Пётр. От первого камня до небоскрёба". Авторы вдохновлялись его ключевыми точками: Петропавловской крепостью, Домиком Петра I, Кунсткамерой и другими знаковыми местами города.
Проголосовать за понравившуюся скульптуру можно в группе Visit Petersburg во "ВКонтакте".
Читайте также:
На фестивале Бутмана в Петербурге запустят джазовые круизы с видами на город
Музыка как бизнес: джазовый фестиваль привлекает тысячи туристов в Петербург
Эффект Евро: может ли бензин пониженного класса "убить" ваш автомобиль
"БуФест", хоррор с Мышкиным и фестиваль на мостах: афиша выходных в Петербурге
В Финляндии прекращают производство легендарного шоколада Panda
"ДП" писал, что в январе возобновилась процедура определения организатора Фестиваля песчаных скульптур. Тогда комитет по развитию туризма вернулся к процедуре определения организатора для Фестиваля песчаных скульптур.
Перед этим выбор подрядчика для Фестиваля песчаных скульптур в Петербурге, запланированного на лето 2026 года, был приостановлен из-за жалобы компании из Екатеринбурга, оспаривающей условия проведения тендера комитетом по развитию туризма Петербурга.
Речь шла о конкурсе на проведение самого Фестиваля песчаных скульптур, объявленном 25 декабря 2025 года, с начальной ценой контракта почти 40 млн рублей (39 837 тыс. рублей).

