В Финляндии раскрыли схему провоза в страну более 40 африканских мигрантов

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Погранслужба Финляндии раскрыла международную преступную группу, которая занималась провозом мигрантов в страну, пишет Yle.
Мигрантов под видом соискателей убежища привозили из Белоруссии через Прибалтику.
"В период с декабря 2025 года по апрель 2026 года в рамках этой схемы было организовано или предпринято более 40 попыток незаконного ввоза людей в Финляндию. Все незаконно переправленные в Финляндию люди находились в Латвии в статусе соискателей убежища. Их отправляли либо самолётами из Латвии, либо морским путём через Эстонию", — сообщает Yle со ссылкой на пограничную службу Финляндии.
Часть поездок были пресечены в странах отправления или транзита. Некоторые из прибывших по схеме в Финляндию уже отправились через Швецию в другие страны Евросоюза. Предварительно, все незаконно ввезённые мигранты и организаторы схемы являются выходцами из Восточной Африки.
С 5 августа финские пограничники начали работать в Таллине для помощи эстонским коллегам в охране границы из-за роста нелегальной миграции из Белоруссии. В частности, финская погранслужба начала работать в порту и аэропорту Таллина. Планируется, что пограничники будут работать в стране до 2 сентября, однако при необходимости помощь может быть расширена и продлена.
В конце июля сообщалось, что на финско-российской границе с начала 2026 года было зафиксировано 11 инцидентов незаконного пересечения, при этом только четыре — со стороны России в Финляндию и семь — из Финляндии в Россию.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.