15:3431 июля 2026
RWB, Ozon, МТС и "Яндекс" заинтересовались покупкой доли в Национальной системе платёжных карт (НСПК) — операторе национальной платёжной системы "Мир", сообщил журнал "Эксперт" со ссылкой на источники, близкие к ЦБ и компаниям.
По данным издания, окончательное решение будет зависеть от оценки НСПК, условий сделки и набора корпоративных прав новых акционеров.
В РВБ рассматривают покупку как "стратегическую инвестицию" для укрепления позиций на платёжном рынке, однако партнёрство Wildberries с ВТБ может сделать прямое вхождение в капитал НСПК излишним.
Маркетплейсы и бигтехи активно развивают собственные финансовые сервисы: у каждого из потенциальных инвесторов есть свой банк. Банк России владеет 100% акций НСПК и может продать половину минус одна акция, сохранив контрольный пакет.
Коммерческие инвесторы не смогут владеть более 5% акций. ЦБ планирует завершить оценку компании до конца 2026 года, а акционирование провести в 2027 году.
Читайте также:
Можно, а зачем альтернатива: почему банкирам на дали запустить свою СБП
Ноготочки и обнал: кто следит за шутками в переводах между картами
"Пластик" уходит в прошлое: что последует за лимитом по картам банков
Жара, побеги и вши: у форелевых хозяйств Карелии и Ленобласти падает рентабельность
Беспилотники атаковали склады Wildberries под Петербургом
Ранее банки и платформы находились в конфликте из-за неравных условий конкуренции на платёжном рынке. Однако позиции сторон начали сближаться, и участие в капитале НСПК может окончательно перевести их отношения в партнёрство. Привлечение новых акционеров даст НСПК дополнительную экспертизу и ускорит вывод новых сервисов на рынок.
На данный момент официально известен интерес к покупке доли со стороны Россельхозбанка и Совкомбанка.
Ранее "ДП" писал, что Центральный банк России отклонил инициативу консорциума крупнейших игроков — Сбербанка, Альфа-Банка и Т-Банка — по созданию альтернативной платёжной системы. Эксперты связывали это с выбором регулятора в пользу централизованного контроля: монополию контролировать проще, а несколько параллельных систем в условиях небольшой экономики могут создать хаос.
При этом обсуждалась альтернатива в виде продажи миноритарной доли в НСПК банкам — это позволило бы регулятору сохранить контроль, но привлечь ресурсы и экспертизу для развития новых технологий. Подробнее читайте в материале "Делового Петербурга".

