Несколько человек получили ранения при атаке БПЛА на порт Тамань

Автор фото: ТАСС
В порту Тамань Краснодарского края в результате атаки беспилотников пострадали люди и повреждена портовая инфраструктура, сообщила Южная транспортная прокуратура.
Ликвидация последствий и соблюдение прав работников предприятия взяты под контроль надзорного ведомства.
"Новороссийской транспортной прокуратурой контролируется деятельность правоохранительных органов и иных ведомств на месте происшествия, а также соблюдение прав работников предприятия", — говорится в сообщении прокуратуры.
Атака произошла 30 июля. Подробности о числе пострадавших и масштабах разрушений не уточняются. На месте работают правоохранительные органы и экстренные службы.
Порт Тамань — один из крупнейших морских портов России, расположенный в северо-восточной части Чёрного моря, на Таманском полуострове Краснодарского края. Он входит в десятку крупнейших портов страны и занимает второе место по грузообороту в Азово-Черноморском бассейне после Новороссийска. Специализируется на перевалке широкого спектра грузов: нефтепродукты, сжиженные углеводородные газы, зерно, уголь, сера, удобрения, растительные масла и другие наливные и навалочные грузы. Мощность терминалов превышает 90 млн тонн грузов в год, они способны принимать суда класса Capesize и Suezmax дедвейтом до 220 тыс. тонн.
Грузооборот порта активно растёт: по итогам января–апреля 2026 года он составил 13,6 млн тонн, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейший инвестор в инфраструктуру порта — группа компаний "ОТЭКО", которая в 2025 году отгрузила более 25 млн тонн грузов, увеличив показатель на 23%.
Также 30 июля после атаки беспилотников загорелся склад Wildberries в городе Сарапул в Удмуртской республике, заявили в пресс-службе RWB ( Wildberries & Russ). Сотрудников комплекса заблаговременно эвакуировали.
Ранее Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил погрузку нефти на морском терминале в Чёрном море после атаки беспилотниками двух танкеров, сообщили в пресс-службе КТК. Под удар попали танкер NIFFOS SIFNOS под флагом Маршалловых островов и MARATHI под флагом Острова Мэн. Как заявили в консорциуме, дроны атаковали танкер NIFFOS SIFNOS, находившийся под погрузкой нефти на выносном причальном устройстве КТК ВПУ-3.
Перед этим, 20 июля, целью дронов стал танкер NELSA, находившийся на погрузке у ВПУ-1.Интернациональный экипаж эвакуировали на буксирах. Всего с танкера вывезли 22 человека, кроме капитана и его старшего помощника. Отмечается, что сам танкер сохранил плавучесть.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.