10:5823 июля 2026
Финляндия требует от Евросоюза ужесточения санкций против России, при этом сама импортирует всё больше российской продукции.
Об этом пишут издания финской медиагруппы Uutissuomalainen в четверг, 23 июля, со ссылкой на данные таможни.
В январе-апреле 2026 года импорт из России в Финляндию в стоимостном выражении составил 285 млн евро, что на 15 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года.
Наибольший объём импорта из России приходится на никель и аммиак, но есть и порядка 40 других групп товаров, на которые санкции не распространяются.
Финский МИД при этом заявил, что "ЕС должен продолжать последовательно наращивать санкции против России".
Читайте также:
Десятки финнов потеряют работу из-за остановки железнодорожных перевозок из РФ
Финский порт Хамина-Котка потеряет пятую часть грузооборота без удобрений из РФ
Финляндию обеспокоил перенос "Норникелем" переработки палладия в Мончегорск
Крупнейший порт Финляндии потерял 11,5% грузооборота с начала 2026 года
Людей много, денег мало: туристы начали экономить на отдыхе в Калининграде
Импорт аммиака, используемого для производства удобрений, "в ближайшее время, вероятно, сократится из-за новых санкций ЕС и введённых Россией экспортных пошлин на железнодорожные перевозки", отмечают финские СМИ.
С 2022 года импорт из РФ в Финляндию сократился примерно с 9 млрд евро до 1 млрд евро в год.
В структуре российского экспорта в Финляндию основную долю занимает никель и изделия из него, на втором месте — химическая продукция. Поставки этого сырья в Финляндию растут с начала 2026 года.
За 2025 год в Финляндию было продано почти в 3 раза больше российской продукции, чем финских товаров в РФ.
Власти Суоми заявляли, что не могут отказаться от российского никеля, так как он является для критически важным сырьём для финской промышленности — в частности, для завода "Норникеля" в Харьявалте (Nornickel Harjavalta).
Решение российских властей о восьмикратном повышении железнодорожного тарифа на экспортные перевозки в Финляндию никель не затронет: для никелевого сырья сделано исключение в виде льготного понижающего коэффициента 0,25, что позволяет сохранить эти поставки через погранпереход Вайниккала.
Повышение тарифа затрагивает удобрения, импорт которых для финнов становится нерентабельным. Порт Хамина-Котка потеряет более пятой части своего грузооборота, без работы останутся десятки сотрудников финских компаний.

