Финляндию обеспокоил перенос "Норникелем" переработки палладия в Мончегорск

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Кольская ГМК, дочернее предприятие ПАО ГМК "Норильский никель". Мончегорск, Мурманская область.
Кольская ГМК, дочернее предприятие ПАО ГМК "Норильский никель". Мончегорск, Мурманская область.
Решение компании "Норильский никель" перенести чистовое производство палладия на Кольскую ГМК в Мончегорск Мурманской области вызвало тревогу в Финляндии.
Перерабатывающий завод расположен "примерно в 200 км от финской границы", сообщает Yle в понедельник, 20 июля.
Финские экологи опасаются, что концентрация переработки палладия в Мончегорске может нанести экологический ущерб Финляндии.
Председатель Финской ассоциации охраны природы Ханна Халмеэнпяя заявила, что масштабное увеличение объёмов производства "неизбежно приведёт к росту локальных и региональных выбросов в атмосферу и водные объекты, последствия которых могут затронуть и финскую сторону". Положительным моментом в этой ситуации она считает то, что в Финляндии очень строго следят за качеством воздуха: если трансграничные выбросы пойдут на финскую сторону, их зафиксируют датчики.
Он признал, что для "Норникеля" сконцентрировать производство палладия на Кольском полуострове более эффективно и продуктивно, а также отметил, что Финляндия и вся Европа остро зависят от импорта палладия из-за пределов Евросоюза.
В самой Финляндии палладий в небольших объёмах добывают на руднике Kevitsa в Соданкюля. Запланирован также проект его добычи в общине Рануа.
Россия же остаётся вторым по величине производителем палладия в мире после ЮАР, а на заводе "Норникеля" в Мончегорске будет очищаться 40% всего мирового палладия.
Компания заявила, что консолидирует выпуск драгоценных металлов в Мончегорске уже с июля 2026 года. Проект переноса мощностей включает в себя современные решения по очистке газов для снижения воздействия на окружающую среду.
В мае текущего года финский комбинат "Норникеля" в Харьявалте Nornickel Harjavalta из-за санкций прекратил отгрузку меди в Мурманск, но продолжает получать российское никелевое сырьё.
Решение российских властей о 8-кратном повышении железнодорожного тарифа на экспортные перевозки в Финляндию фактически остановило поставки российских удобрений, но никель не затронет: для никелевого сырья сделано исключение в виде льготного понижающего коэффициента 0,25, что позволяет "Норникелю" сохранять стабильную сухопутную логистику через погранпереход Вайниккала.
Добычу палладия и никеля на финском руднике Kevitsa ведёт шведская горнодобывающая компания Boliden, которая отменила масштабную инвестиционную программу в развитие проекта в размере около 1 млрд евро. Без этих вложений эксплуатация шахты Kevitsa завершится после 2034 года. В Соданкюля уже массово увольняют рабочих.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.