08:3621 июля 2026
Спад стоимости свинины в России связали с высокой степенью индустриализации отрасли, значительными производственными мощностями и возможностью быстрее регулировать объёмы выпуска. Об этом заявил эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин.
С начала года свинина подешевела на 2% до 392 рублей за килограмм.
Как отметил Тренин, на себестоимость свинины и мяса птицы сильно влияют корма — одна из основных статей расходов животноводов. Падение цен также обусловлено высокой степенью индустриализации, значительными мощностями и способностью производителей оперативно корректировать выпуск.
“
"В начале 2026 года ситуация с кормовой базой была благоприятной. Хороший урожай зерновых культур в 2025 году сформировал достаточное предложение основных компонентов кормов на внутреннем рынке и создал предпосылки для снижения стоимости зерновой составляющей комбикормов", — заявил эксперт в интервью "РИА Новости".
Благоприятный урожай зерновых в 2025 году также снизил стоимость кормов — ключевую статью затрат свиноводов.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге в июне сильнее всего подорожали овощи из "борщевого набора" и моторное топливо. За месяц цены в городе прибавили 0,83%. На показатель повлияло ускорение текущего роста цен из-за разовых факторов: значительно подорожали бензин и дизельное топливо (из-за сезонного спроса и ремонта НПЗ), отдельные продукты, а также увеличились тарифы на связь.

