Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки

Автор фото: ФКУ Упрдор "Северо-Запад"
Движение по Ладожскому мосту на федеральной трассе Р-21 "Кола" будет полностью перекрыто в ночь на 21 июля.
Как сообщает ФКУ Упрдор "Северо-Запад", ограничения введут для проведения геодезической съемки положения ортотропной плиты неразводного металлического пролетного строения. В этот период необходимо снять динамические нагрузки с конструкции.
Остановка движения запланирована с 00:30 до 2:30. На это время проезд по переправе через Неву в Кировском районе Ленинградской области будет закрыт для всех видов транспорта.
Ладожский мост, построенный в 1978–1983 годах, остается единственным действующим разводным мостом на сети федеральных дорог в Ленинградской области. Его общая длина — 655 метров, он насчитывает 9 пролетов. Переправа обеспечивает связь Петербурга с Карелией, Мурманской и Вологодской областями. Интенсивность движения здесь значительно превышает нормативную: в 2024 году приведенная интенсивность составила более 60 тыс. автомобилей в сутки, а в летний период достигает 84 тыс. при нормативе в 14 тыс.
Еще в 2024 году диагностика выявила значительные дефекты несущих конструкций, общее техническое состояние сооружения признали предаварийным. С декабря прошлого года на мосту действуют ограничения по массе — до 23 тонн общей массы и до 6 тонн на ось. Однако, как отмечают дорожники, водители грузового транспорта игнорируют установленные знаки, что ускоряет разрушение конструкций.
В рамках планово-предупредительных работ подрядчик ООО "СК "Балтийский Берег" должен устранить дефекты несущих конструкций и предупредить дальнейшее снижение грузоподъемности. Планируется восстановить гидроизоляцию, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, металлические и железобетонные пролетные строения, опоры и деформационные швы. Эти мероприятия должны обеспечить пропуск транспорта общей массой до 27 тонн и до 10 тонн на ось. Однако полностью устранить все дефекты, влияющие на несущую способность, в рамках текущих работ невозможно — для приведения моста в нормативное состояние требуется реконструкция.
Автор: ФКУ Упрдор "Северо-Запад"
С 28 января на Ладожском мосту перекрыты две полосы, скорость ограничена до 40 км/ч. С 27 марта введена третья полоса в реверсивном режиме: утром — для въезда в Петербург, вечером — для выезда. Основной этап планово-предупредительных работ подрядчик должен завершить до конца 2026 года.
Также движение по федеральной трассе Р-21 "Кола" будет полностью перекрыто 20 июля на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста через Неву.
Ограничения введут с 15:00 до 15:45 на 40-м километре трассы у города Кировска Ленинградской области. Разводка моста потребовалась для прохода парусно-моторной яхты "Грёза" с высотным габаритом 20 метров.
Работы проведет подрядная организация ООО "Профинженерстрой" по согласованию с ФБУ "Администрация "Волго-Балт". Как пояснил начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор "Северо-Запад" Илья Пузыревский, разводка моста возможна при температуре воздуха не выше +25°С и скорости ветра не более 15 м/с.
Ранее сообщалось, что на внутреннем кольце КАД в районе развязки с Московским шоссе с 23 июля по 25 августа перекроют две полосы движения, сообщили в ФКУ Упрдор "Северо-Запад". Ограничения связаны с поэтапной заменой деформационных швов. Так, с 23 июля по 9 августа перекроют полосу безопасности, переходно-скоростную, первую и вторую полосы. С 10 по 25 августа — третью и четвёртую. Работы будут вестись круглосуточно в три смены на 65-м километре внутреннего кольца КАД.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.