16:0417 июля 2026
Компания "БТС – Мост Холдинг" Руслана Байсарова, занимающаяся строительством депо "Красносельское" для петербургского метрополитена, стала владельцем контрольного пакета акций ПАО "Южуралзолото" (ЮГК), передаёт Центр раскрытия корпоративной информации.
БТС получила в распоряжение долю 67% голосующих акций.
“
"Количество и доля голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, право распоряжаться которыми лицо получило после наступления указанного основания: 149 816 388 208 шт. / 67,2489%", — сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации.
Напомним, акции "Южуралзолота" перешли в госсобственность по решению суда в июле 2025 года. Ранее компанией через номинальных владельцев управлял депутат ЗакСа Челябинской области Константин Струков, что привлекло внимание следствия. При этом выручку от деятельности предприятий Струков выводил за границу. Там его семья приобретала недвижимость, автомобили, яхты и другие предметы роскоши.
Как писал "ДП", компания "Бамтоннельстрой-Мост" ("БТС-Мост") строит в Петербурге депо "Красносельское". "Метрострой Северной столицы" заключил контракт с БТС летом 2024 года. Предполагается, что объект сдадут осенью 2029 года.
Читайте также:
Раздвоение под землёй: нужен ли ещё один подрядчик петербургскому метро
Погибшая женщина и потоп в метро: как Петербург пережил ураган
В Петербурге аномально выросли цены и спрос на газомоторное топливо
Тоннели строй: за коричневую ветку метро взялся строитель канализации
Обвал котировок и приостановка торгов бумагами ЮГК стали шоком для инвесторов
Компания, которая ведёт свою историю со строительства Байкало-Амурской магистрали, появилась на петербургском рынке 2 года назад. Контракт на строительство депо для неё стал одним из самых крупных в истории петербургского метрополитена и оценивается в 20,3 млрд рублей. Подробнее о том, как компания ведёт свою деятельность в Северной столице, читайте в материале "ДП".

