18:1216 июля 2026
Интеграция между комплексами по перевалке сухих удобрений и наливных на терминале "Порт Фавор" предусмотрена проектом модернизации, сообщили в пресс-службе порта.
Часть обустройства второго центрального пункта управления уже завершена.
"Порт Фавор", напомним, является единственным терминалом в России, который работает как с сухими, так и с жидкими минеральными удобрениями. Комплекс наливных грузов терминала в Усть-Луге запущен в работу в декабре 2024 года, комплекс для перевалки сухих удобрений планируют запустить в 2026 году.
Как пояснили "ДП" в пресс-службе, с учетом того, что сроки ввода этих очередей разные, автоматизированные системы независимы друг от друга. Влияния одной площадки на другую не будет и с учетом требований по безопасности: они абсолютно независимы даже по питанию. То есть если "погаснет" одна площадка, вторая будет полностью работоспособна.
“
"Тем не менее интеграция между ними все же предусмотрена, однако для этого необходимо внедрить блок информационной безопасности, работа над которым ведется. Сопряжение систем планируется обеспечить двумя отдельными каналами от каждой площадки с учетом связи с корпоративной вычислительной сетью и ERP (Enterprise Resource Planning)", — пояснили там.
На данном этапе информационно-логистическая система ILSAR, которая отвечает за движение груза и документальное сопровождение, не интегрирована с комплексом автоматизированной системы управления (АСУ). Однако после завершения работы над контуром информационной безопасности планируется возможная интеграция с данной системой и передача в АСУ данных вплоть до плана погрузки судна.
“
"Оператор сможет сразу получать план погрузки без участия человека, без внесения данных в какие-то таблицы, а система будет отрабатывать по необходимой загрузке в определенный трюм нужное количество материалов", — рассказали в администрации "Порт Фавор".
Монтаж ЦПУ строящегося комплекса сухих удобрений стартовал в апреле 2026 года. ЦПУ обеспечит централизованное управление режимами перегрузки, включая регулирование скорости конвейерного оборудования и параметров обработки груза. Кроме того, система предусматривает дублирующий контроль и мгновенную автоматическую блокировку при любых отклонениях.
К середине июля в ЦПУ была обустроена часть рабочих мест, а новые операторы приступили к освоению процессов. Работу ЦПУ будет обеспечивать разработанное для терминала ПО, которое позволит автоматизировать перевалку 14 млн тонн удобрений в год.
Переезд команды в новый рабочий корпус, который достраивается вместе с ЦПУ, запланирован на 2026 год. В корпусе разместятся рабочие пространства более чем на 400 сотрудников — офис, инженерно-технические и производственные службы. Здесь также появятся учебные классы, столовая, душевые и среда для сменной работы.

