Рынок насторожил аномальный обвал акций "Полюса"

Автор фото: Сорокин Донат / ТАСС
Акции золотодобывающей компании "Полюс" 8 июля внезапно подешевели более чем на 25%. Неожиданное предложение менеджмента о приостановке дивидендных выплат до 2030 года вызвало настоящую панику среди инвесторов, как мелких, так и достаточно крупных, судя по торговому обороту на Московской бирже, взлетевшему на порядок. Решение о прекращении выплат пока не принято, его предстоит утвердить либо отвергнуть совету директоров и собранию акционеров, но обвал произошёл столь глубокий, будто цена золота вернулась куда–нибудь на $2 тыс. за унцию.
Вообще–то временный отказ от дивидендных выплат не означает для эмитента акций ничего ужасного. Деньги теоретически могут быть использованы более эффективно. Например, на перспективный проект или погашение дорогого в обслуживании долга. По мнению аналитиков "БКС Мир инвестиций", планы менеджмента "Полюса" по приостановке дивидендных выплат, вероятнее всего, вызваны как раз желанием стабилизировать долговую нагрузку, чтобы обеспечить развитие бизнеса.
Самое распространённое объяснение нервной реакции инвесторов, гуляющее как в обзорах аналитиков, так и в телеграм–каналах, — продавцы акций заподозрили, что компания готовится к резкому росту налоговой нагрузки. Но оно не выдерживает критики: ведь налогом на сверхприбыль, если это случится, вряд ли будет обложена одна отдельно взятая компания. А другие акции, в том числе и золотодобытчиков, не падали во вторник так сильно, как бумаги "Полюса".
Вся эта история невольно напомнила осенний обвал цены акций ПИКа на треть менее чем за неделю на новости о том, что совет директоров застройщика рекомендовал провести обратный сплит акций и отменить дивидендную политику. Укрупнение номинала акций в итоге заблокировали акционеры, а дивидендная политика была всего лишь скорректирована. Акции отыграли большую часть падения. Но провал котировок и последующий рост создали благоприятные условия для заработка инсайдеров. Допустим, они не воспользовались этим шансом. Тогда спрашивается, зачем вообще кому–то надо было наносить столь жёсткий и бессмысленный удар по доверию акционеров? Если акционеры "Полюса" в итоге откажутся отменять дивиденды и котировки вернутся к росту, то к менеджерам компании возникнет аналогичный вопрос.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.