00:0708 июля 2026
Замена дорожных знаков на их уменьшенную версию стала нормой в Москве. В Петербурге же такая практика остаётся редким исключением и вызывает разногласия в экспертном сообществе из–за разницы в подходах к нормативам.
В Петербурге в настоящее время установлено 190 дорожных знаков меньшего размера, сообщили "ДП" в комитете по транспорту. Речь идёт об указателях, размещённых 9 лет назад в ходе эксперимента. Пока в Москве массово "уменьшают" дорожные знаки до 500–600 мм (только до конца 2026 года разместят более 12 тыс. единиц), в Петербурге "мини–версии" остаются в виде точечных решений.
Как появились маленькие знаки
Пилотный проект с уменьшенными дорожными знаками в России стартовал в 2017 году в Москве. Его основная цель — уменьшить визуальную нагрузку на участников движения. Вместо указателей стандартного формата 70×70 на улицах Москвы появились два новых типоразмера: "малые" 50×50 см и "сверхмалые" 40×40 см. Установка первых предполагалась на "нескоростной улично–дорожной сети", вторых — в центре города, в местах плотной и исторической застройки, вдоль велодорожек и пешеходных зон.
“
"По итогам пилота количество знаков на ряде улиц сократили примерно в полтора раза, а город подтвердил, что изменение размера не ухудшает безопасность и позволяет сэкономить до 30% бюджетных расходов на установку", — рассказал "ДП" руководитель Центра компетенций городской среды ООО "СпецДорПроект" Василий Вишневский.
Читайте также:
В Кудрово появились дорожные знаки о запрете езды на электросамокатах
В РФ 1 января 2026 года введут более 60 новых дорожных знаков
"Глухие пешеходы" и зачехление: как дорожные знаки изменятся в 2026 году
В России утвердили новые дорожные знаки и ПДД для самокатов
В Петербурге уберут дорожные знаки, запрещающие парковку на двух сторонах улиц
После Москвы так называемые "мини–знаки" стали экспериментально ставить в Петербурге, Владимире, Саратове и Калининграде. В Северной столице они появились на трёх улицах: Жуковского, Маяковского и на участке улицы Некрасова от Литейного до Лиговского проспекта.
В 2019 году связанный со знаками "меньшего" размера стандарт получил статус ГОСТа под названием ГОСТ Р 58398–2019 "Экспериментальные технические средства организации дорожного движения. Типоразмеры дорожных знаков". Как обращают внимание опрошенные "ДП" эксперты, в этом документе было прямо указано, что применение таких указателей носило рекомендательный характер. В 2021 году данный ГОСТ отменили из–за противоречия Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах.
Сейчас в Москве массово ставят самые маленькие по действующим нормативам указатели — знаки I (или малого) типоразмера (от 500 до 700 мм). Как отмечает куратор учебных программ Ассоциации транспортных инженеров Андрей Мухортиков, они зафиксированы в двух стандартах: ГОСТ Р 32945–2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Знаки дорожные. Тех. требования", а также ГОСТ Р 52289–2019 "Технические средства ОДД. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров". Эти же документы приводят и в комитете по транспорту Петербурга.
“
"Применение знаков I типоразмера допускается, но не является обязательным в населённых пунктах на дорогах и улицах местного значения, пешеходных улицах, площадях, улицах и дорогах сельских населённых пунктов. В настоящее время в Петербурге в основном применяются знаки II типоразмера (от 700 до 900 мм. — Ред.), обеспечивающие их достаточную видимость для участников дорожного движения", — комментируют в пресс–службе Комтранса.
Впрочем, знаки малого (I) типоразмера применяет Городской центр управления парковками (ГЦУП). Например, такое решение используется на велодорожке на улице Типанова. А накануне стало известно, что малые указатели появились на новой парковке у онкоцентра в посёлке Песочный. Об этом сообщил директор ГЦУП Михаил Курдяев в ходе пресс–конференции в ТАСС.
Плюсы и минусы
Эксперты выделяют ряд преимуществ уменьшенных версий дорожных знаков. Во–первых, они помогают снизить визуальную "перегрузку" улиц, считает городской проектировщик Даниил Воронин. В результате лучше просматриваются фасады исторических зданий, пешеходные переходы и другие детали. При этом на дорогах, где действует сниженный скоростной режим, такие знаки дополнительно побуждают автомобилистов ехать медленнее.
"Водителям, как ни парадоксально, малые дорожные знаки помогают ориентироваться на дороге. На множество больших и разноцветных знаков они просто перестают обращать внимание. Этот эффект хорошо известен в веб–индустрии и называется “баннерная слепота”", — говорит Андрей Мухортиков. Пешеходам, по его словам, маленькие указатели облегчают передвижение, оставляя больше места на тротуаре. Василий Вишневский добавляет, что они также не создают дополнительных помех для уборочной техники.
Впрочем, не все эксперты считают замену знаков на их уменьшенные копии полезной. "Накануне эксперимента, в 2014–2015 годах, проводилось исследование Московского автодорожного института (МАДИ). Было доказано, что маленькие знаки можно применять в зонах ограничения скорости: только так водители успевают на них реагировать. Эксперимент прошёл, и никакой накопленной статистики, что их установка повлияла на динамику аварийности, не было", — говорит член рабочей группы при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.
Эксперт также уточняет, что маленькие знаки неудобны в изготовлении. Согласно нормативам, маска (лицевая сторона) знака должна размещаться на оцинкованной пластине с двойной отбортовкой. Для уменьшенных версий указателей выполнить такую обработку очень затруднительно из–за малых радиусов, с которыми оборудование не справляется. В результате, по словам Дмитрия Попова, требования стандарта в данном случае фактически не соблюдаются.
“
"Дорожные знаки меньшего размера помимо сокращения визуального шума в городской среде имеют ряд преимуществ при сохранении необходимой читаемости. Однако их применение требует взвешенного подхода с учётом конкретных условий на определённом участке дороги", — рассказывают в комитете по транспорту.
Надо ли это Петербургу
Как рассуждает транспортный аналитик Владислав Булгаков, применение уменьшенных дорожных знаков в Петербурге остаётся ограниченным не только по техническим и нормативным причинам, но и из–за позиции профильных структур и бюджетных соображений. По его мнению, существует опасение, что экономия за счёт уменьшения размеров знаков может привести к сокращению финансирования других видов работ по организации дорожного движения.

Дмитрий Попов подчёркивает, что Петербург ориентируется на действующие нормативы, в то время как в Москве нередко реализуются проекты вне рамок ГОСТов.
"Типоразмеры дорожных знаков предопределены стандартами. Это всё вымучено, вытоптано ногами и многократными экспериментами. Если в Москве считают, что маленькие знаки — это хорошо, они должны внести изменения в ГОСТ и предписать, при каких обстоятельствах их можно применять, при каких скоростях и условиях видимости", — считает Дмитрий Попов.
Большая часть экспертов убеждена, что уменьшенные дорожные знаки нужны Петербургу. По мнению Даниила Воронина, замена уместна точечно, прежде всего в районах с исторической застройкой.
"Для Петербурга это не менее, а может, и более актуально, чем для Москвы: туристов и в целом пешеходов много, а тротуары не везде широкие. Нехорошо загораживать огромными знаками прекрасную архитектуру Петербурга", — размышляет Андрей Мухортиков.
По его словам, замену можно производить в плановом порядке, а снятые крупные указатели устанавливать на широких магистральных улицах.
"В отличие от столицы, где есть масштабная программа по тысячам адресов, в Петербурге пока нет такой же агрессивной стратегии перепрошивки всей городской навигации. В целом знаки имеют чрезмерно избыточные габариты для городского использования. Можно видеть их размером по 90 см на регулируемых переходах. Смысла в этом никакого", — рассуждает Василий Вишневский.
Транспортный эксперт Роман Порошин отмечает, что установка малых знаков может стать важным шагом по созданию комфортной городской среды.
“
"На многих улицах в центре наблюдается избыток дорожных знаков. Есть те, которые невозможно убрать (например, запрет остановки), но можно уменьшить, чтобы они меньше бросались в глаза. На мой взгляд, стоит задуматься также о ликвидации некоторых рекомендуемых знаков", — считает Роман Порошин.

