17:4005 июля 2026
Эксперты не верят в переход малого бизнеса на безналичную оплату из-за снижения комиссий, пишет "Ъ".
Эксперимент по снижению комиссий может провалиться на фоне высоких налогов.
“
"В условиях повышения налогового бремени небольшие предприятия стараются его "оптимизировать" за счёт проведения оплат наличным путём или переводом и снижения официальной выручки", — прокомментировал глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров.
Кроме того, снижение величины интерчейнджа (комиссии, которую банки взимают друг с друга за межбанковские переводы средств при проведении безналичных расчётов) сокращает и возможности для кешбэка, что дополнительно подталкивает к наличным.
Национальная система платёжных карт (НСПК) с июля вдвое (до 1%) снизила межбанковскую комиссию при оплате картами "Мир" бытовых услуг, ремонта, а также услуг нотариусов и адвокатов, чтобы бизнес больше принимал оплату картами.
Читайте также:
Новый платёжный терминал и ПО появились у малого и среднего бизнеса
Единый QR-код для оплат в магазинах и кафе появится в России с 1 сентября
Малому и среднему бизнесу помогут сэкономить на эквайринге
Кассовый отрыв: малый бизнес в Петербурге вынужден переходить на наличные
Петербург рискует столкнуться с ростом числа бизнес-споров о земельном налоге
Новый тариф будет действовать до июля 2029 года. До этого для таких категорий действовал тариф 1,3–2%. В НСПК надеются, что снижение ставки увеличит сеть приёма безналичных платежей и снизит нагрузку на малый и средний бизнес, но эксперты сомневаются в эффективности эксперимента.
Банкам также не всегда интересны такие клиенты из-за небольших объёмов выручки. Некоторые аналитики считают, что перейти на карточные платежи бизнес заставит только "тотальный контроль за переводами по номеру телефона".
В начале 2026 года бизнес стал чаще предлагать покупателям расплачиваться наличными из-за того, что стоимость эквайринга выросла на размер ставки НДС. Если до января 2026 года компания платила за каждую операцию эквайринга комиссию 1,5–3%, то стала платить 1,8–3,7%.
Малый бизнес увеличение эквайринга на 0,5 процентного пункта назвал критичным: для него это дополнительные расходы 500 рублей с каждых 100 тыс. Кроме того, ЦБ РФ не сумел пролоббировать продление моратория по отмене НДС на основные банковские операции: открытие и ведение счетов, расчётно–кассовое обслуживание, денежные переводы и инкассацию. В результате банковское обслуживание для микро– и малого бизнеса оказалось дороже ровно на 22%. Подробнее о том, почему малый бизнес в Петербурге вынужден переходить на наличные, читайте в материале "ДП".

