Apple планирует выпустить складной iPhone и ещё четыре модели в течение года

Автор фото: Bhubeth Bhajanavorakul/Shutterstock/FOTODOM
Складной iPhone (iPhone Fold или iPhone Ultra), прототип по версии блогеров
Складной iPhone (iPhone Fold или iPhone Ultra), прототип по версии блогеров
Apple выпустит пять новых моделей iPhone в течение года, чтобы увеличить свою долю рынка на фоне нехватки памяти, пишет Nikkei Asia со ссылкой на источник.
Первый складной iPhone "яблочная" корпорация намерена сделать флагманом продаж.
Компания, как утверждает источник, повысила плановый объем производства своего первого складного телефона примерно до 10 млн единиц. Ранее планировалось 7–8 млн устройств.
"Apple обладает большей переговорной силой, чем многие из ее конкурентов, когда речь идет о приобретении чипов и компонентов для смартфонов", — говорится в публикации.
Источник утверждает, что обновлённый график премьер станет самым насыщенным за последние годы, что поможет сохранить позицию крупнейшего в мире производителя смартфонов по объему поставок. В 2026 году корпорация, как утверждается в статье, намерена выпустить более 220 млн устройств против менее 100 млн гаджетов в планах, например, Xiaomi, Oppo и Vivo.
Складной iPhone (iPhone Fold или iPhone Ultra) и ещё две модели iPhone, планируется представить во второй половине 2026 года. В I полугодии 2027 года готовится премьера iPhone 18 и новой модели iPhone Air, утверждает источник Nikkei Asia. Издание Economic Times утверждает, что iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max, а также iPhone Ultra могут показать 8 или 9 сентября. Но сам складной iPhone может поступить в продажу только в декабре.
Apple намерена форсировать график премьер гаджетов и увеличить объемы сборки смартфонов на фоне мирового дефицита комплектующих, в первую очередь, чипов. По некоторым оценкам, за год цены на память выросли в 4 раза, и дефицит может продлиться как минимум до 2027 года. Дефицитом объяснялось внеочередное повышение цен на продукцию компании.
С 25 июня 2026 года Apple повысила цены на MacBook, iPad, HomePod и Apple TV. Опрошенные "ДП" участники рынка называли такую политику скрытой рекламной кампанией: на iPhone пока якобы цены не повысят, намекая, что пока ещё есть время купить его по старым расценкам.
При этом корпорация намерена сохранить рыночную долю не только с помощью своих смартфонов. Apple, как ранее писал "ДП", завершает разработку наушников AirPods с камерами для Siri, которые смогут "видеть" окружающий мир. Прототипы близки к финальному набору функций и дизайну, внешне напоминая вышедшие осенью 2025 года AirPods Pro 3, только с более длинными "ножками", где располагаются встроенные камеры.
Новым генеральным директором Apple, напомним, ещё весной был объявлен Джон Тернус. На этом посту он сменил Тима Кука, которому передали бразды правления незадолго до смерти основателя корпорации Стива Джобса в 2011 году. Зачем Apple "просто хороший парень" в роли директора — в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.