14:2323 июня 2026
Стали известны детальные характеристики новых небоскрёбов в Лахте — "Лахта Центр 2" и "Лахта Центр 3", следует из документации общественных обсуждений по воздействию строительства на окружающую среду, опубликованной на сайте Смольного.
Башни вместят более 8,4 тыс. офисных сотрудников, а на верхних этажах появятся смотровые площадки и видовые рестораны.
"Лахта Центр 2" высотой 703 метра состоит из девяти 16-этажных сегментов с атриумами и общественными помещениями.

В ней предусмотрены офисы, спа-центр с панорамным бассейном на 13–14-м этажах, двухуровневый ресторан на 15–17-м этажах, видовые рестораны на 129–132-м этажах и обзорная площадка на 133–137-м этажах.
Читайте также:
Суд увеличил размер выкупа за изъятие земли у строителей новых башен в Лахте
13 друзей Молчанова: северный намыв Васильевского острова поделят с партнёрами ЛСР
Новые пляжи и 15-минутный город: что пообещал Беглов в парламенте Петербурга
"Новая вторичка" в Петербурге стала дороже строящихся квартир на 8,4%
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
В стилобатных зданиях — общепит, фитнес, выставочные пространства, салон красоты, конференц-зал и офисы. Общая расчётная численность офисных сотрудников — 8465 человек.

"Лахта Центр 3" высотой 555 метров — 116 наземных и три подземных этажа. Башня представляет собой две динамически вращающиеся спиралевидные формы вокруг центральных атриумов, сужающиеся кверху и объединяющиеся в общий объём со шпилем.
В ней запланированы офисы, холлы (зимние сады) с переговорными и кафетериями на 43-м, 70-м и 88-м этажах, рестораны, магазины на 1-м и 100-м этажах, а также выставочное пространство и смотровая площадка на 100-м и 103-м этажах.

В документации также описана сложная система лифтов с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, работающими по "чётно-нечётной" схеме в часы пик.
Обсуждения проводятся в рамках оценки воздействия строительства на окружающую среду.
В мае правительство Петербурга поддержало возведение двух башен рядом с "Лахта Центром", об этом сообщал губернатор Александр Беглов на отчёте в Законодательном собрании. Он объяснил необходимость строительства развитием территории как современного делового центра и созданием новых рабочих мест.
Вице-губернатор Николай Линченко добавил, что город находится под действием самых жёстких ограничений в РФ и ожидает рекомендаций от миссии ЮНЕСКО, посетившей Петербург в январе 2026 года, по сохранению исторического наследия при развитии мегаполиса.
Ранее архитекторы показали рендеры новых небоскрёбов, которые планируется построить возле "Лахта Центра". Облик башен разместили на сайте международного архитектурного и дизайнерского бюро Kettle Collective. Указано, что "Лахта Центр 3" вступит в архитектурный диалог с "Лахта Центром", проектом "Лахта-2" и высотными доминантами прошлых поколений.

