Премьер-министр Британии Стармер заявил об уходе в отставку

Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня объявил о решении уйти в отставку. Об этом пишет The Guardian.
Преемника должны назначить к сентябрю.
О своём уходе с поста премьер-министра Стармер заявил журналистам перед своим офисом. Наиболее вероятным преемником называют победившего на выборах в парламент в округе Мейкерфилд Энди Бернема.
"Сегодня утром я поговорил с Его Величеством Королём, чтобы сообщить ему о своём решении. Каждое моё решение было продиктовано желанием поставить страну, которую я люблю, на первое место. Именно поэтому я уйду с поста лидера Лейбористской партии", — заявил Стармер.
Стармер уточнил, что останется на посту премьер-министра до завершения выборов нового лидера. Новый премьер-министр может вступить в должность уже с середины июля или к концу августа, если Бернхэм получит конкурентов и состоятся выборы.
"Я попрошу национальный исполнительный комитет Лейбористской партии составить график, согласно которому приём заявок на выдвижение кандидатов должен начаться 9 июля и завершиться к летнему перерыву. В случае проведения выборов это обеспечит избрание нового лидера до возобновления работы парламента в сентябре", — уточнил он.
Ранее сообщалось, что Стармер готовится объявить об отставке 22 июня. Такое решение откроет путь для Энди Бернхема к посту премьер-министра без официальных выборов к осени. Стармер и его ближайшее окружение в субботу начали работу над черновиками речи об отставке.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.