17:3021 июня 2026
С судов, которые будут в течение следующих 60 дней проходить через Ормузский пролив, не будут взиматься никакие сборы, заявил министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар.
Переговорщики США и Ирана обсуждают ядерную программу Тегерана, замороженные иранские активы и ситуацию в Ливане.
“
"По словам Дара, никаких сборов, ни за "транзит", ни за "услуги" в Ормузском проливе взиматься не будет, имея в виду действующие договоренности в рамках продолжающихся переговоров между США и Ираном", — пишет Al Arabiya со ссылкой на главу МИД Пакистана.
В настоящее время, по словам Дара, в переговорах принимают участие три технические группы. Они обсуждают ядерную программу Ирана, замороженные активы исламской республики и обострение конфликта между Израилем и Ливаном.
Несколько дней назад США и Иран договорились о взаимном снятии блокады в акватории Ормузского пролива. США деблокировали морские порты Ирана, в то время как Иран разрешил беспрепятственный проход гражданских судов через пролив.
Читайте также:
Хрупкий мир на Ближнем Востоке оказался невыгоден российскому нефтегазу
Побыть шейхом: петербуржцы платят 450 тысяч рублей за туры в Саудовскую Аравию
Российский нефтегазовый рынок ждёт решений по Ормузскому проливу
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
Кризис продовольствия с шок-ценами предрекают из-за конфликта Ирана и США
Однако вчера вооружённые силы Ирана вновь объявили о закрытии Ормузского пролива для прохода судов. Причиной стали нарушения прекращения огня Израилем на юге Ливана. В Тегеране также обратили внимание на гибель мирных жителей и массовое перемещение населения. Пролив будет закрыт до тех пор, пока Израиль не выведет свои войска из Ливана, заявили в КСИР.

