Лжеполицейские похитили подростка на Богатырском и попали в СИЗО

Автор фото: Следственный комитет Петербурга
В Петербурге арестовали мужчин за похищение подростка
В Петербурге арестовали мужчин за похищение подростка
В Петербурге отправили под стражу двоих мужчин, которые под видом сотрудников правоохранительных органов похитили подростка, сообщили 7 июня в пресс-службе городского Следственного комитета.
Обвиняемые надели на жертву наручники и устроили допрос у него дома.
“
"Установлено, что 03.06.2026, находясь у дома по пр. Богатырский, получив из неустановленного источника информацию о якобы причастности несовершеннолетнего к совершению преступлений на территории г. Санкт-Петербурга, они совершили его похищение. При этом фигуранты представились потерпевшему сотрудниками правоохранительных органов, надели на руки потерпевшего наручники и силой сопроводили его в автомобиль, на котором передвигались с потерпевшим по городу Санкт-Петербургу", — уточнили в ведомстве.
В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по "а, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц, несовершеннолетнего) и пп. "а, д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Фигурантам грозит до 10–12 лет лишения свободы.
Следователи продолжают выполнять комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, включая источник информации, на который ссылались обвиняемые.
В мае полиция Петербурга опровергла новости о попытке мужчины похитить ребёнка. Информация о якобы произошедшем в Петербурге инциденте начала появляться 12 мая. СМИ писали, что мужчина, находившийся в неадекватном состоянии, пытался похитить ребёнка. Инцидент произошёл несколько лет назад в другом регионе.
В 2024 году неизвестные на Mercedes похитили и ограбили 17-летнего подростка в Шушарах. В полицию о случившемся заявила 45-летняя мать юноши. Женщина рассказала, что всё произошло вечером 12 июля: находясь у одного из домов на Ростовской улице, её сын самостоятельно сел в автомобиль Mercedes-Benz G 500 к малознакомым людям, которые впоследствии вывезли его за город и угрожали расправой.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.